приговор по уголовному делу № 1-538/2010



Дело № 1-538/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 12 ноября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района города Казани А.Р. Мухаметзянова,

подсудимого А.И. Шабаева,

адвоката А.Е. Волосковой, представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шабаева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шабаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта и что его действия остаются незамеченными, незаконно проник в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабаев А.И. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Шабаев А.И. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Волоскова А.Е., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав о согласии на рассмотрение дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мухаметзянов А.Р. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной, характеристику, <данные изъяты>, возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шабаева А.И. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Шабаеву А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.