приговор по уголовному делу № 1-539/2010



Дело № 1-539/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 21 сентября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Б.Г. Мухаметшина,

подсудимого А.Э. Кучушева,

адвоката Г.Н. Виноградовой, представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучушева А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

3) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучушев А.Э. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, пытался сбыть ФИО1 за <данные изъяты> рублей порошкообразное вещество <данные изъяты>, которое согласно справке эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения физико-химической экспертизы, является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. Кроме того, во время обыска сотрудниками УФСКН РФ по РТ по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, приготовленные Кучушевым А.Э. для сбыта.

Изъятые у подсудимого наркотические средства при производстве проверочной закупки составляют крупный размер.

Допрошенный в качестве подсудимого Кучушев А.Э. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле своей квартиры сбыл ФИО1 наркотическое средство на <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. У него изъяли меченые деньги и наркотические средства <данные изъяты>, которые хранил для дальнейшего сбыта. Вину он сразу же признал и начал сотрудничать с сотрудниками милиции. Последние два месяца сам употребляет наркотические средства и в момент задержания был в состоянии наркотического опьянения.

Суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании полностью доказана.

Свидетель ФИО2 показал суду, что в УФСКН РФ по РТ поступила информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, а ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО1 с заявлением о содействии в изобличении Кучушева А.Э., после чего был разработан оперативный план проверочной закупки. Ими в присутствии понятых были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и переданы досмотренному ФИО1 На ул.<адрес>, в ходе проведения проверочной закупки ФИО1 приобрел у Кучушева А.Э. наркотическое средство. Сразу же задержали подсудимого, изъяли меченые деньги, а также наркотические средства в ходе обыска по месту жительства Кучушева. ФИО1 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство.

По факту сбыта наркотических средств составлен рапорт (л.д.8), ФИО1 подано заявление, в котором указано его согласие на сотрудничество с наркоконтролем (л.д.12, 38-39). Составлен акт пометки денежных средств (л.д.21-23), ФИО1 перед проверочной закупкой досмотрен, а после нее добровольно выдал наркотическое средство (л.д.24, 30). Согласно справке эксперта и заключениям физико-химической экспертизы (л.д.32-35, 82-86) подсудимым сбыто наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, приготовлено к сбыту <данные изъяты> грамма. Наркотическое средство и деньги, участвовавшие при производстве проверочной закупки, изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.113-126).

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д.69-70) следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по РТ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки <адрес> Кучушев А.Э. сбыл ФИО1 наркотическое средство. Перед проверочной закупкой они досмотрели ФИО1, который добровольно согласился изобличить подсудимого, вручили ему помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и приехали по адресу Кучушева. ФИО1 зашел в единственный подъезд дома, через некоторое время вышел и сообщил, что сделка состоялась. После чего они поехали на ул. <адрес>, где ФИО1 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО1 (л.д.71-73) следует, что он ранее неоднократно приобретал у Кучушева А.Э. наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН РФ по РТ с заявлением об оказании содействии в изобличении Кучушева А.Э., сразу же оперативниками был разработан план по проведению проверочной закупки. Перед проверочной закупкой его досмотрели и вручили меченые деньги. Приехав по домашнему адресу к Кучушеву А.Э., <адрес> приобрел у подсудимого наркотическое средство, при этом расплатился мечеными деньгами. После чего Кучушев А.Э. был задержан, а он, приехав в УФСКН, добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д.74-75) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1 и передаче ему меченых денег, которые также пометили в его присутствии.

Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д.76-77) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО1 из правого бокового кармана джинсовых брюк четырёх свертков <данные изъяты>, внутри которых было порошкообразное вещество <данные изъяты>. ФИО1 пояснил, что свертки приобрел у человека по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей в ходе проверочной закупки.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.78-79) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он участвовал в качестве понятого при производстве обыска у подсудимого в квартире. При нем были изъяты деньги <данные изъяты> рублей, и сверток <данные изъяты>, в котором находилось порошкообразное вещество <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.63-65) следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по РТ. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен Кучушев А.Э., который занимался незаконным сбытом наркотических средств. При проведении проверочной закупки подсудимый сбыл ФИО1 наркотическое средство. У подсудимого были изъяты меченые деньги.

Совокупность доказательств позволяет сделать вывод, что подсудимым совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, характеристики, <данные изъяты>.

Отягчающим вину обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73, ст.64 УК РФ, наказание должно быть назначено в пределах минимума санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - ст.309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кучушева А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кучушеву А.Э. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, общей массой <данные изъяты> грамма; упаковки от наркотического средства, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности в УФСКН РФ по РТ; сотовый телефон <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Кучушеву А.Э., передав супруге осужденного - ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.