Приговор по уголовному делу № 1-579/2010 г.



Дело № 1-579/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 6 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Калистратова Р.А.

защитника Добрыниной Н.Н.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛИСТРАТОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калистратов Р.А., являясь <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, выполняя объем работ в интересах названного ООО, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем присвоения товарно - материальные ценности <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив указанному обществу ущерб в крупном размере, на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При проведении предварительного слушания по уголовному делу подсудимый Калистратов Р.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Калистратов Р.А., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Калистратова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении квалифицирующего признака ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Калистратов Р.А., осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Калистратова Р.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калистратов Р.А. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Калистратовым Р.А. по статье:

- 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие постоянного места работы, частичное возмещение причиненного ущерба, высказанные намерения возместить причиненный ущерб.

С учётом содеянного, личности подсудимого, суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, придя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности. Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛИСТРАТОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- документы бухгалтерские, хранящиеся у владельцев, оставить названным по принадлежности.

- копии документов бухгалтерских, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Калистратову Р.А. и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года