Приговор по уголовному делу № 1-582/2010 г.



Дело № 1-582/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 05 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Уразбаева Н.Р.

подсудимого Вафина А.Н.

защитника Долбуновой И.Ю.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАФИНА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Вафин А.Н., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребляя доверием, под предлогом, что вернет, похитил телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вафин А.Н. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Вафин А.Н., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Вафина А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Вафин А.Н. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Вафина А.Н. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вафин А.Н. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Вафиным А.Н. по статье:

- 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, необходимости отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

С учетом личности подсудимого суд приходит к выводу необходимости отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАФИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в ИЗ - 16/2 УФСИН РФ по РТ.

Вещественные доказательства:

- документы на телефон, залоговый билет, расписку, хранящиеся в деле, хранить в деле.

- телефон, хранящийся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Вафину А.Н. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка:

Кассационным Определением Верховного Суда Республики Татарстан от 23 ноября 2010 года приговор Приволжского районного суда г. Казани от 05 октября 2010 года изменен, исключено из обвинения указание о совершении хищения путём обмана. В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года