Приговор по уголовному делу № 1-585/2010 г.



Дело № 1-585/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 7 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Блюхерова В.С.

подсудимого Соломатова Н.А.

защитника Шамсутдиновой Л.Ш.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОМАТОВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Соломатов Н.А., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, злоупотребляя доверием, под предлогом, что вернет, похитил у потерпевшего ФИО1 телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Соломатов Н.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Соломатов Н.А., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Соломатова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Соломатов Н.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Соломатова Н.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломатов Н.А. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Соломатовым Н.А. по статье:

- 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, необходимости отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Считает необходимым, с учетом личности, ранее судим, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

СОЛОМАТОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в ИЗ - 16/2 УФСИН РФ по РТ.

Вещественные доказательства:

- документы на телефон, залоговый билет, расписку, хранящиеся в деле, хранить в деле.

- телефон, хранящийся у потерпевшей, оставить названной по принадлежности.

Признать за потерпевшими ФИО2, ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Соломатову Н.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 23 ноября 2010 года приговор изменен: исключить из описательно-мотивировочной части при описании преступного деяния, а также при квалификации его действий указание суда о совершении Н.А. Соломатовым хищения путём обмана. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя В.С. Блюхерова удовлетворить.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года