Приговор по уголовному делу № 1-663/2010 г.



Дело № 1-663/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Блюхерова В.С.

подсудимой Валиевой Л.Д.

защитника Добрыниной Н.И.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИЕВОЙ Л.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в номере № мотеля <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> подсудимая Валиева Л.Д., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила денежные средства на сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Валиева Л.Д. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Валиева Л.Д., после консультации с защитником, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Валиевой Л.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимая Валиева Л.Д. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с защитником.

Подсудимую Валиеву Л.Д. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Валиева Л.Д. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Валиевой Л.Д. по статье:

- 158 части 2 пункта «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, половую принадлежность, намерения добровольно возместить причиненный ущерб.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЛИЕВУ Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (Шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Валиевой Л.Д. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года