Приговор по уголовному делу № 1-660/2010 г.



Дело № 1-660/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

c участием государственного обвинителя Уразбаева Н.Р.

подсудимого Лазарева А.А.

защитника Шамсутдиновой Л.Ш.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

статьей 228 частью 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лазарев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере весом в смеси 0,58 грамма, в состав которой входил героин, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, названный был задержан, доставлен в помещение милиции <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, где в результате досмотра было обнаружено и изъято приведенное выше наркотическое средство в указанных объемах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лазарев А.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Лазарев А.А., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Лазарева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Лазарев А.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Лазарев А.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимого Лазарева А.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев А.А., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Лазаревым А.А. по статье:

- 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

С учётом содеянного, личности подсудимого, преступление совершено в период условного отбывания наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ, необходимости отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

С учетом личности подсудимого, является потребителем наркотических средств, суд считает необходимым наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАЗАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год 1 (Один) месяц.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в ИЗ-16/2 ГУФСИН РФ по РТ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство на базе героина остаточным весом 0,56 грамма, упаковочные материалы, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года