Приговор по уголовному делу № 1-661/2010 г.



Вступил в законную силу 24 ноября 2010 года.

дело № 1-661/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Блюхерова В.С.,

подсудимого Тимофеева Д.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Волосковой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА Д.Н., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия остаются никем незамеченными, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, персональный компьютер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру для компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рулей, подкладку для мыши, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1, а также документы на компьютер, не представляющие материальной ценности, после чего Тимофеев Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимофеева Д.Н. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тимофеев Д.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в своем заявлении поддержали заявленное ходатайство Тимофеева Д.Н., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Тимофеева Д.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, о чем ходатайствовала в своем заявлении потерпевшая, судом не усматривается, исходя из данных о личности подсудимого <данные изъяты>, состоящего на учете у нарколога с диагнозом - <данные изъяты>, неудовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной, отсутствие материального ущерба по делу, состояние здоровья Тимофеева Д.Н., страдающего со слов заболеванием - <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева Д.Н., суд по делу не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества. При этом, оснований для применения в отношении подсудимого правил статьи 64 УК РФ суд по делу не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Тимофееву Д.Н. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тимофееву Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: монитор <данные изъяты> персональный компьютер <данные изъяты>, клавиатура для компьютера, колонки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> шт., оптическая мышь, подкладка для мыши тканевая, переданные потерпевшей на хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова