Приговор по уголовному делу № 1-665/2010 г.



Вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.

дело № 1-665/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Шусты О.Н.,

подсудимого - Зайнуллина Р.И.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАЙНУЛЛИНА Р.И., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнуллин Р.И. ДД.ММ.ГГГГ., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в павильоне <данные изъяты> выставочной экспозиции <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с рабочего места ФИО1 сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., на авансовом счету которого находилось <данные изъяты> руб., с сим-картой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек, стоимостью <данные изъяты> руб. с деньгами в сумме <данные изъяты> руб. и документы на имя ФИО1 после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Зайнуллин Р.И. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали заявленное ходатайство Зайнуллина Р.И., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Зайнуллина Р.И. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося в категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайнуллина Р.И., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную им в ходе следствия явку с повинной <данные изъяты>, возмещение материального ущерба по делу, возраст подсудимого, состояние здоровья. При этом, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о проявлении снисхождения к подсудимому при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого <данные изъяты>, не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Зайнуллину Р.И. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайнуллину Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Зайнуллину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, сумку, документы на сотовый телефон и на фотоаппарат, удостоверения ветерана труда и на присвоения звания, переданные потерпевшей на хранение - оставить по принадлежности, видеозапись на CD-диске - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Р. Ибрагимова