Приговор по уголовному делу № 1-633/2010 г.



Дело № 1-633/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Давлетшина И.Р.

подсудимого Медведева Д.Р.,

защитника Ковалинской Р.З.

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ на 5 лет лишения свободы, 06.08.2009 г. освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а»,

ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а»,

ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а»,

ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 3 п. «а»,

ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а»,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения, незаконно проник на территорию садового участка № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда из беседки тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО1, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО2, с целью совершения хищения незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил кошелек с денежными средствами в размере <данные изъяты> и золотое обручальное кольцо ДД.ММ.ГГГГ года выпуска <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, через окно, с целью совершения тайного хищения незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО3 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем взлома замка входной двери, с целью совершения хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, болгарку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, шлифмашинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, автомойку стоимостью <данные изъяты>, электрочайник стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО4 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем выставления оконного стекла, с целью совершения тайного хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО5 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем взлома окна веранды, с целью совершения тайного хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электролобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, болгарку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО6 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения тайного хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электропилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электрофуганок стоимостью <данные изъяты>, пневматический пистолет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, аппарат для сварки полипропиленовых труб стоимостью <данные изъяты>, пачку электродов стоимостью <данные изъяты>, ключи гаечные хромированные <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, фен для сушки волос стоимостью <данные изъяты>, продукты питания, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО7 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с целью совершения хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, косметичку стоимостью <данные изъяты>, набор косметики стоимостью <данные изъяты>, два золотых кольца стоимостью по <данные изъяты>, набор серебряных украшений <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, серебряную подвеску с жемчугом стоимостью <данные изъяты>, цепочку серебряную длиной 50 см с крестиком стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО8 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, с целью совершения хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кошелек с денежными средствами в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО9 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с целью совершения хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО10 Медведев Д.Р. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с целью совершения хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО11 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с целью совершения хищения, незаконно проник на территорию садового участка № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО12 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, находясь в продуктовом магазине, расположенном на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из кармана олимпийки несовершеннолетней ФИО13 тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО14 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом, с целью совершения хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15 Далее, в продолжение своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Медведев Д.Р. свободным доступом незаконно проник в баню, расположенную возле указанного садового домика, откуда тайно похитил золотой крест <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16 Далее, в продолжение своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Медведев Д.Р. из автомашины <данные изъяты> г/н №, припаркованной около дома № <данные изъяты>, тайно похитил панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, антирадар <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Медведев Д.Р. причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из автомашины <данные изъяты> г/н №, припаркованной около дома № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил папку с документами, в которой находился паспорт на имя ФИО16 После чего Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, находясь на пляже залива реки Волга, расположенном около <данные изъяты> по адресу: <адрес>, тайно похитил из кармана шорт, лежавших на пляже, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО17 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем взлома окна, с целью совершения хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания: <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО18 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем взлома окна, с целью совершения хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил перфоратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электролобзик стоимостью <данные изъяты>, старинный самовар стоимостью <данные изъяты>, 10 банок тушенки на общую сумму <данные изъяты>, 10 банок кабачковой икры на общую сумму <данные изъяты>, антенну стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО19 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Медведев Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с целью совершения хищения, незаконно проник в садовый домик № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО20 Медведев Д.Р. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Медведев Д.Р. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Медведев Д.Р., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Медведева Д.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие считали бы возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Медведев Д.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Медведева Д.Р. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Д.Р. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Медведевым Д.Р. по статьям:

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие ФИО1, ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО9), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО10), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО11), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая ФИО12), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевший ФИО14), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие ФИО15, ФИО16), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 325 ч. 2 УК РФ (потерпевший ФИО16), как похищение у гражданина паспорта.

- 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшие ФИО17, ФИО21), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО18), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО19), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО20), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явки с повинной, чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания, частичное возмещение причиненного ущерба, высказанные намерения добровольно возместить причиненный ущерб.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным с учетом материального положения подсудимого, состояния здоровья.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕДВЕДЕВА Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 325 ч. 2, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие ФИО1, ФИО2) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО3) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО5) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО6) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО7) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО8) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО9) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО10) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО11) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая ФИО12) в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевший ФИО14) в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшие ФИО15, ФИО16) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ (потерпевший ФИО16) в виде исправительных работ сроком в 4 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка.

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшие ФИО17, ФИО21) в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО18) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (ФИО19) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО20) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания, по настоящему делу, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- телефоны, документы на телефоны, хранящиеся у потерпевших, соответственно оставить названным по принадлежности.

- копии документов, документы на телефоны, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Признать за потерпевшими ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО14, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО1, ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Медведеву Д.Р. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка:

Кассационным Определением Верховного Суда Республики Татарстан приговор в отношении Медведева Д.Р. в части осуждения по части 2 статьи 325 УК РФ отменить, производство прекратить.

Исключить об обвинения Медведева Д.Р. по эпизодам хищения имущества ФИО5 и ФИО18 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора Приволжского района г. Казани Латыпова Ф.С. - удовлетворить частично.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2010 года