приговор по уголовному делу № 1-681/2010



№ 1-681/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 30 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого Хакимова И.Н.,

защитника – адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Ребекина В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 16 Приволжского районного суда гор. Казани уголовное дело в отношении:

Хакимова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Хакимов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, находясь в кафе ООО, расположенном по адресу: <адрес>, с барной стойки тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, на лицевом счету которого находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО После этого Хакимов И.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Хакимов И.Н. совершил пре­ступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хакимов И.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Хакимову И.Н. части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Хакимова И.Н не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически – 1 раз в месяц – являться для регистрации.

Меру пресечения Хакимову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, - считать возвращенным потерпевшей ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 11.12.2010.