приговор по уголовному делу № 1-527/2010



№ 1-527/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - cтаршего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.

подсудимого Миннуллина А.Ф.,

защитника Ребекина В.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миннуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Миннуллин А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает хищение чужого имущества, желая этого, находясь у <адрес>, путем злоупотребления доверием, под предлогом позвонить,

попросил у ФИО потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты>. ФИО потерпевшей , доверяя Миннуллину А.Ф., передала ему свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на авансовом счету которого находилось <данные изъяты> рублей. После этого Миннуллин А.Ф. с указанным сотовым телефоном скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Миннуллина А.Ф. ФИО потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Миннуллин А.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Миннуллин А.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита и потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отягчающее - рецидив преступлений, также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, скрывшегося от суда, находящегося в розыске и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Исковое заявление ФИО потерпевшей о взыскании с Миннуллина А.Ф. в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению. Миннуллин А.Ф. иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миннуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миннуллину А.Ф. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Исковое заявление ФИО потерпевшей о взыскании с Миннуллина А.Ф. в возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Миннуллина А.Ф. в пользу ФИО потерпевшей в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон <данные изъяты> и залоговый билет с описью вещей, приобщенные к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010.