приговор по уголовному делу № 1-666/2010



№ 1-666/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Хасанова Э.А.,

защитника Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Волосковой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №

а также потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Хасанова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлено, Хасанов Э.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем снятия форточки подвального помещения, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, пластиковую шкатулку, не представляющую материальной ценности и папку с документами, принадлежащие ФИО 1 После этого Хасанов Э.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хасанова Э.А. потерпевшей ФИО 1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Хасанов Э.А. совершил преступление, предусмотренное пунктами «а», «в» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Подсудимый Хасанов Э.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласились.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, а также то, что потерпевшая не настаивает на лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Принимая во внимание материальное положение Хасанова Э.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по пунктам «а», «в» части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 подлежит удовлетворению в указанной в исковом заявлении сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Хасанова Э.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации.

Взыскать с Хасанова Э.А. в пользу ФИО 1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Меру пресечения Хасанову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: имущество, шкатулку, папку с документами, гарантийный талон на измеритель давления, измеритель давления, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО 1; копии залоговых билетов на сотовый телефон <данные изъяты>, имущество ФИО 1, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010.