приговор по уголовному делу № 1-646/2010



№ 1-646/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Житлова А.В,

подсудимого Дегтярёва Д.Г.,

защитника Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Добрыниной Н.И., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Дегтярёва Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Дегтярёв Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества, и желая этого, находясь на пляже, расположенном возле поселка <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО 1 пошла купаться, и его действия остаются незамеченными, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, без средств на счете и картой памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последней. После этого Дегтярёв Д.Г. с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Таким образом, своими умышленными действиями Дегтярёв Д.Г. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дегтярёв Д.Г., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласились.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, <данные изъяты>, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярёва Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Дегтярёва Д.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Дегтярёву Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на указанный сотовый телефон - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010.