приговор по уголовному делу № 1-648/2010



дело № 1-648/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Житлова А.В.

подсудимой Хузязяновой Л.Р.,

защитника Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Кузьмичевской Л.А., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшей ФИО 1

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Хузязяновой Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Хузязянова Л.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действия остаются незамеченными, тайно похитила из шкатулки со стола в комнате указанной квартиры имущество стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1 и скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Хузязяновой Л.Р. потерпевшей ФИО 1 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Хузязянова Л.Р. совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Хузязянова Л.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласились.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие ответственность подсудимой обстоятельства - признание вины, раскаяние, явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, и приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с изоляцией от общества с учетом требований статьи 316 части 7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хузязянову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Хузязянову Л.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации, возместить причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения Хузязяновой Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек ИП ФИО 2 ювелирного салона ООО от ДД.ММ.ГГГГ - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО 1 копию залогового билета ломбарда ООО 1 серии №, квитанцию на купленные ценности ООО 2 №, копию кассового чека ИП ФИО 2 ювелирного салона ООО от ДД.ММ.ГГГГ - приобщенные к материалам дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В.Цветкова

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010.