Приговор по уголовному делу № 1-697/2010 г.




Дело № 1-697/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 07 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Житлова А.В.

подсудимой Шайхиевой З.Х.

защитника адвоката Кузьмичевской Л.А.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАЙХИЕВОЙ З.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимая Шайхиева З.Х., действуя на почве личной неприязни, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла 6 ударов ножом в область груди и живота потерпевшему ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде ранения мягких тканей грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость слева, с повреждением левого предсердечия сердца, осложнившегося гемотораксом и гемоперикардом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, иные ранения, причинившие легкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Шайхиева З.Х. вину признала и пояснила, что в ходе ссоры, перешедшей в драку, нанесла несколько ударов ножом в область груди и живота потерпевшему ФИО1

Вина подсудимой Шайхиевой З.Х. доказана следующим:

- Протоколом явки с повинной, сделанной подсудимой Шайхиевой З.Х., сообщившей, что она ударила ножом в грудь и живот потерпевшего ФИО1

- Потерпевший ФИО1 пояснил, что в ходе ссоры, перешедшей в драку, подсудимая Шайхиева З.Х. ударила его ножом в грудь и живот, причинив ранения.

- Протоколом осмотра места происшествия, где отражен осмотр <адрес>, при осмотре изъяты образцы вещества бурого цвета, нож.

- Заключением эксперта, из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде ранения мягких тканей грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость слева, с повреждением левого предсердечия сердца, осложнившегося гемотораксом и гемоперикардом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, иные ранения, причинившие легкий вред здоровью.

- Заключениями эксперта, из которых следует, что на месте происшествия обнаружены следы пальцев рук, оставленные подсудимой Шайхиевой З.Х.

Суд приходит к выводу, что нанося удары ножом в жизненно важные органы, в область груди и живота, подсудимая Шайхиева З.Х. не могла не осознавать неизбежность наступления тяжких последствий для здоровья потерпевшего, делала это умышленно.

В содеянном подсудимую Шайхиеву З.Х. суд признает вменяемой.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Шайхиевой З.Х. и квалифицирует ее действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к наказанию, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, совершение преступления впервые, состояние здоровья, половую принадлежность, наличие постоянного места работы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, половой принадлежности, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАЙХИЕВУ З.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- нож, футболку, хранящиеся при деле, уничтожить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Шайхиевой З.Х. и передать вопрос о размерах иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 18 декабря 2010 года