Приговор по уголовному делу № 1-632/2010 г.



Дело № 1-632/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 октября 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Шрша М.Т.

подсудимого Григорьева С.В.,

защитника Ковалинской Р.З.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года осужден <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 97 ч. 1 п. «г», ст. 99 ч. 2 УК РФ на 2 года лишения свободы. По определению Приволжского районного суда г. Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ переквалифицирована на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ года осужден <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д», ст. 119, ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5, ст. 97 ч.1 п. «г», ст. 99 ч. 2 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ на 3 года 7 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч.5 УК РФ на 4 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 167 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в»,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимый Григорьев С.В. возле дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с целью завладения чужим имуществом, схватил за руку потерпевшую ФИО1, под угрозой применения физической силы потребовал золотые серьги. При этом потерпевшей ФИО1 причинил физическую боль. ФИО1 испугавшись физической расправы со стороны Григорьева С.В. сняла золотые серьги <данные изъяты> и передала Григорьеву С.В. Завладев похищенным Григорьев С.В. скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Григорьев С.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, подсудимый Григорьев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в <данные изъяты>, откуда тайно похитил картину <данные изъяты> принадлежащую потерпевшей ФИО2 Григорьев С.В. с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Григорьев С.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, подсудимый Григорьев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из <адрес>, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, на счете находились денежные средства в размере <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие потерпевшему ФИО3 Григорьев С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Григорьев С.В. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, подсудимый Григорьев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из комнаты <адрес>, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, на счете находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему ФИО4 Григорьев С.В. с похищенным с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Григорьев С.В. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Григорьев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил электропилу <данные изъяты> принадлежащую потерпевшему ФИО5 Григорьев С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями Григорьев С.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Григорьев С.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев С.В., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Григорьева С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие полагали бы возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Григорьев С.В. осознаёт характер и последствия ходатайства заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Григорьева С.В. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.В. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Григорьевым С.В. по статьям:

- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО1), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИГОРЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФи назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО1) в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде лишения свободы сроком в 2 года.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО5) в виде лишения свободы сроком в 2года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей, отбытый срок по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы на телефон, телефон, хранящиеся у потерпевшего, оставить названному, соответственно по принадлежности.

- копии документов, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Григорьеву С.В. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан приговор изменен: исключить из описательно-мотивировочной части указание суда - «совершение им грабежа с угрозой применения насилия». В остальном приговор оставить без изменения. Кассационное представление прокурора Приволжского района г. Казани Латыпова Ф.С. удовлетворить частично.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года