Приговор по уголовному делу № 1-618/2010 г.



Дело № 1-618/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 октября 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Тухватуллина Т.С.

защитника Абдаловой М.С.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тухватуллина Т.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» (7 эпизодов), ст. 69 ч. 2 УК РФ на 3 года лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 2 п. «г», ст.158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г»,

ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г»,

ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Тухватуллин Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Казани, в автобусе маршрута №, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО1, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, Тухватуллин Т.С. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Тухватуллина Т.С. был причинен потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Тухватуллин Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, находясь в автобусе маршрута №, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Казани, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на авансовом счету которого находилось <данные изъяты>, Тухватуллин Т.С. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Тухватуллина Т.С. был причинен потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, подсудимый Тухватуллин Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, находясь в автобусе маршрута №, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Казани, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО3 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на авансовом счету которого находилось <данные изъяты>, Тухватуллин Т.С. с похищенным, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Тухватуллина Т.С. был причинен потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Тухватуллин Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, находясь в салоне автобуса, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, тайно похитил из кармана одежды потерпевшего ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на авансовом счету которого находилось <данные изъяты>, Тухватуллин Т.С. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Тухватуллина Т.С. был причинен потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Тухватуллин Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, находясь в салоне автобуса №, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, тайно похитил из чехла, находившегося при потерпевшем ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на авансовом счете которого находилось <данные изъяты>, Тухватуллин Т.С. с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Тухватуллина Т.С. был причинен потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, подсудимый Тухватуллин Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, находясь в салоне автобуса, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, тайно похитил из кармана брюк потерпевшего ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на авансовом счету которого было <данные изъяты>, Тухватуллин Т.С. с похищенным, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Тухватуллина Т.С. был причинен потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подсудимый Тухватуллин Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, находясь в автобусе №, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО7, принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с футляром стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в телефоне сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на авансовом счету которого находилось <данные изъяты>, Тухватуллин Т.С. с похищенным, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Тухватуллина Т.С. был причинен потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. до <данные изъяты>, подсудимый Тухватуллин Т.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью хищения чужого имущества, находясь в автобусе №, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО8 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, Тухватуллин Т.С. с похищенным, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Тухватуллина Т.С. был причинен потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тухватуллин Т.С. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Тухватуллин Т.С. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Тухватуллина Т.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие считают возможным рассмотреть дело в их отсутствии в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Тухватуллин Т.С. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Тухватуллина Т.С. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тухватуллин Т.С. обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Тухватуллиным Т.С. по статьям:

- 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО2), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевший ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

- 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевший ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

- 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевший ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

- 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО8), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит чистосердечные признания, признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания, возмещение причиненного ущерба.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Тухватуллина Т.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевшая ФИО1) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО2) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО3) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевший ФИО4) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевший ФИО5) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (потерпевший ФИО6) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО7) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (потерпевшая ФИО8) в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 3 (Три) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания, по настоящему делу, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения, по настоящему делу, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- документы на телефоны, телефоны, хранящиеся у потерпевших, оставить названным по принадлежности.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Тухватуллину Т.С. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан приговор изменен: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о причинении значительного ущерба потерпевшей ФИО1, а также уточнить, что хищения имущества ФИО2 и ФИО3 произведены из сумок, находившихся при потерпевших. Кассационное представление прокурора Приволжского района г. Казани Латыпова Ф.С. удовлетворить частично.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года