Приговор по уголовному делу № 1-714/2010 г.



Дело № 1-714/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Кокшина В.А.,

защитника Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОКШИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 12.08.2009 г. освобожден условно - досрочно на 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимый Кокшин В.А., действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, с целью совершения хищения, путем выставления стекла, через окно, незаконно проник в дом, расположенный по адресу <адрес>, откуда покушался на совершение хищения телевизора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пульта управления стоимостью <данные изъяты>, телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, медали <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему ФИО1, покушаясь на причинение последнему значительного ущерба, похищенным распорядиться по своему усмотрению не смог по причинам от него независящим, был задержан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кокшин В.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Кокшин В.А., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Кокшина В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Кокшин В.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Кокшина В.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокшин В.А., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Кокшиным В.А. по статье:

- 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие заболевания сердца, наличие места работы, наличие на иждивении матери - пенсионерки, престарелой бабушки, страдающих комплексом заболеваний, то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка, полное возмещение причиненного ущерба, морального вреда.

С учетом содеянного, преступление не повлекло тяжких последствий, личности подсудимого, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КОКШИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- телевизор, пульт, телефон, медаль, хранящиеся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Кокшину В.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года