Приговор по уголовному делу № 1-450/2010 г.



Дело № 1-450/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 9 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.

подсудимого Валиахметова Р.Л.

защитника адвоката Уреева И.Ф.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

подсудимого Фахреева М.А.

защитника адвоката Волосковой А.Е.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИАХМЕТОВА Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании стать 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 166, пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, статье 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ, с применением статей 64, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 05.10.2009 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

ФАХРЕЕВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле остановки транспорта <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимые Валиахметов Р.Л., Фахреев М.А., действуя из корыстных побуждений, открыто, группой лиц по предварительному сговору, сговор был направлен на совершение открытого хищения с применением насилия, применив, с целью совершения хищения, насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшему ФИО1, при этом подсудимый Валиахметов Р.Л., в соответствии с отведенной ему ролью, нанес несколько ударов названному потерпевшему по лицу и телу, подсудимый Фахреев М.А., в рамках отведенной ему роли, нанес несколько ударов указанному потерпевшему по лицу и телу, причинив приведенному потерпевшему телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний и ссадины на лице, внутрикожных кровоизлияний правой ушной раковины, правой височной области, кровоподтеков правой окологлазничной области, волосистой части головы, ссадин на губах с кровоизлияниями в их слизистые оболочки, кровоподтеков области правого плечевого сустава, правой голени, причинивших физическую боль, вреда здоровью не причинивших, открыто похитили сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство от телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, наушники стоимостью <данные изъяты>, дезодорант стоимостью <данные изъяты>, зубную щетку, книжку медицинскую, карту дисконтную, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив приведенному потерпевшему ущерб в указанном размере, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Валиахметов Р.Л. вину признал, подсудимый Фахреев М.А. вину признал, подсудимые пояснили:

- Валиахметов Р.Л., что он - Валиахметов Р.Л., Фахреев М.А. применили насилие в виде нанесения ударов, открыто похитили у потерпевшего ФИО1 сумку, в которой находились личные вещи потерпевшего.

- Фахреев М.А., что он - Фахреев М.А., Валиахметов Р.Л. применили насилие в виде нанесения ударов, открыто похитили у потерпевшего ФИО1 сумку, в которой находились личные вещи потерпевшего.

Вина подсудимых Валиахметова Р.Л., Фахреева М.А.доказана следующим:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что подсудимые Фахреев М.А., Валиахметов Р.Л. применили к нему насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив физическую боль, открыто похитили у него сумку стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство от телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, наушники стоимостью <данные изъяты>, дезодорант стоимостью <данные изъяты>, зубную щетку, книжку медицинскую, карту дисконтную, всего на сумму <данные изъяты>, причинив ущерб на приведенную сумму.

- Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором названный просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших открытое хищение у него личных вещей.

- Показаниями свидетеля ФИО2, сообщившего, что он участвовал в задержании подсудимого Валиахметова Р.Л., у последнего при задержании была изъята сумка похищенная у потерпевшего ФИО1, с личными вещами последнего, указанный потерпевший уверенно опознал Валиахметова Р.Л., как одного из двоих нападавших.

- Явками с повинной,сделанными подсудимыми Валиахметовым Р.Л., Фахреевым М.А., в которых указанные признаются в совершенном преступлении.

- Заключением эксперта, из которого следует, что на теле потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний и ссадины на лице, внутрикожных кровоизлияний правой ушной раковины, правой височной области, кровоподтеков правой окологлазничной области, волосистой части головы, ссадин на губах с кровоизлияниями в их слизистые оболочки, кровоподтеков области правого плечевого сустава, правой голени, причинивших физическую боль, вреда здоровью не причинивших.

- Протоколом досмотра и изъятия, из которого следует, что у подсудимого Валиахметова Р.Л. была обнаружена и изъята сумка, принадлежавшая потерпевшему ФИО1, с личными вещами последнего, похищенная у названного потерпевшего.

Подсудимых Валиахметова Р.Л., Фахреева М.А. в содеянном суд признает вменяемыми.

Суд приходит к выводу, что подсудимые действовали из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, сговор был направлен на совершение открытого хищения с применением насилия, что подтверждается согласованностью действий подсудимых, взаимопомощью при совершении преступления.

Суд приходит к выводу, что имело место применение насилия, которое применялось с целью совершения открытого хищения, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Валиахметова Р.Л., Фахреева М.А., квалифицирует их действия:

Валиахметова Р.Л. по статье:

- 161 часть 2 пункты «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Фахреева М.А. по статье:

- 161 часть 2 пункты «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого им наказания на исправление, на условия их жизни, жизни членов их семей, в том числе обстоятельств отягчающих наказание, в отношении подсудимого Фахреева М.А., суд не находит, в отношении подсудимого Валиахметова Р.Л. к таковым суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит:

- в отношении Валиахметова Р.Л. признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие места работы, возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст.

- в отношении Фахреева М.А. совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, положительные характеристики по месту жительства, работы, учебы, наличие места работы, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.

В отношении подсудимого Валиахметова Р.Л., с учетом содеянного, личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применение статьи 73 УК РФ.

В отношении подсудимого Фахреева М.А., с учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применение статьи 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, в отношении обоих.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным, в отношении обоих.

Руководствуясь статьями 302 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЛИАХМЕТОВА Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи 70 УК РФпо совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года.

Наказание отбывать в исправительной колониистрогого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

ФАХРЕЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основаниистатьи 73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым Валиахметову Р.Л., Фахрееву М.А. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года