приговор по уголовному делу № 1-690/2010



№ 1-690/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 02 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Германова А.М.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Добрыниной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшего ФИО 1 ,

рассмотрев в зале № 16 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Германова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Германов А.М., имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на проселочной дороге между <адрес> на расстоянии 50 метров от грузового двора <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, из левого кармана брюк, надетых на ФИО 1 попытался похитить сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО 1 , но последний схватил руку Германова А.М., пытаясь воспрепятствовать его действиям. Германов А.М. в продолжение своего преступного умысла, подавляя сопротивление ФИО 1 , осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов ногой в область груди ФИО 1 , причинив ему физическую боль. После этого из левого кармана брюк ФИО 1 открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1 , причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Германов А.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Таким образом, своими умышленными действиями Германов А.М. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Германов А.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба по делу, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ - ниже низшего предела, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией его от общества и с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела.

Принимая во внимание материальное положение Германова А.М. суд считает возможным ему не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Германова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Германову А.М. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Германова А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Германову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, документы на сотовый телефон <данные изъяты>, - считать возвращенными потерпевшему ФИО 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010.