Приговор по уголовному делу № 1-720/2010 г.



Дело № 1-720/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 декабря 2010 г.

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Рязанова В.А.

защитника Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЯЗАНОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период времени со второй половины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Рязанов В.А., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил ювелирные изделия: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив названной значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рязанов В.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Рязанов В.А., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Рязанова В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Рязанов В.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Рязанова В.А. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов В.А., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Рязановым В.А. по статье:

- пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, поиску и обнаружению похищенного имущества.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

РЯЗАНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

На основании части 5 статьи74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года 1 (Один) месяц.

Наказание отбывать в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- залоговые билеты, хранящиеся при деле, хранить при деле.

- ювелирные изделия, хранящиеся у потерпевшей, оставить названной по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Рязанову В.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года