Приговор по уголовному делу № 1-695/2010 г.



Вступил в законную силу 21 декабря 2010 года

дело № 1-695/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 08 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Житлова А.В.,

подсудимого - Нефедова Е.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Абдаловой М.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕФЕДОВА Е.Г.,<данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нефедов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ, игнорируя официальные предупреждения сотрудников <данные изъяты> о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для употребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру <адрес> посторонним лицам для потребления наркотических средств. Так, Нефедов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ предоставлял квартиру <адрес> ФИО1., ФИО2 и ФИО3 которые употребляли наркотические средства, где ФИО1 примерно в ДД.ММ.ГГГГ., а ФИО2 примерно в ДД.ММ.ГГГГ употребили наркотические средства, где в последующем были задержаны сотрудниками <данные изъяты>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Нефедов Е.Г. добровольно предоставил данную квартиру ФИО1, которая примерно в ДД.ММ.ГГГГ употребила наркотическое средство, где была задержана сотрудниками <данные изъяты>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Нефедов Е.Г. добровольно предоставил данную квартиру ФИО1 и ФИО3 для употребления наркотических средств, где они примерно в ДД.ММ.ГГГГ употребили наркотические средства, где в последующем были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.

Подсудимый Нефедов Е.Г. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное ходатайство Нефедов Е.Г., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Нефедов Е.Г. по части 1 статьи 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным неудовлетворительно <данные изъяты> влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Нефедова Е.Г.обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, возраст и состояние здоровья Нефедова Е.Г.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Нефедову Е.Г. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефедова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нефедову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Нефедову Е.Г. до вступления приговора в законную силу, в виде обязательства о явке не изменять.

Вещественные доказательства по делу: два пакета из полимерного материала белого цвета, 18 шприцев, три инъекционные иглы с защитными колпачками, фрагмент бумаги белого цвета, три ватных тампона, металлическую ложку, упакованные в прозрачный пакет; металлическую ложку, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет; две металлические ложки, шесть ватных тампонов, двадцать один шприц, тринадцать колпачков от шприцев, пакет из полимерного материала, упакованные в пакет; четыре металлические ложки, девять ватных тампонов, 31 шприц, иглу, упакованные в пакет; металлическую ложку, пакет из полимерного материала, упакованные в пакет, пять шприцев, вскрытую упаковку пленки, пузырек из стекла, упакованные в пакет, два пустых шприца, шприц с жидкостью бурого цвета, ватный тампон, упакованные в пакет, переданные на хранение в камеру хранения <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова