приговор по уголовному делу № 1-721/2010



Дело № 1-721/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 17 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Т.Б. Ташкенбаева,

адвоката Л.Ш. Шамсутдиновой, представившей удостоверение № № и ордер № №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ташкенбаева Т.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ташкенбаев Т.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, находясь на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной, из потайного места автомашины взял ключи, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ООО <данные изъяты>», и имеющимся у него ключом завел двигатель машины, после чего уехал на указанной автомашине с места преступления. Однако ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут возле <адрес> был задержан сотрудниками ИДПС ГАИ УВД <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Ташкенбаев Т.Б. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Ташкенбаев Т.Б. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Шамсутдинова Л.Ш., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, юридически Ташкенбаев Т.Б. не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ташкенбаева Т.Б. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей (тридцать тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Ташкенбаеву Т.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.