приговор по уголовному делу № 1-619/2010



Дело № 1-619/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань 02 ноября 2010 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Д.И. Суглова,

подсудимого А.Н. Кузнецова,

адвоката Л.Ш. Шамсутдиновой, представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, открыв замок двери неустановленным следствием ключом, незаконно проник в магазин <данные изъяты>», расположенный возле <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 После чего подсудимый Кузнецов А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Н. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Кузнецов А.Н. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Шамсутдинова Л.Ш., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав о согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Суглов Д.И. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, явку с повинной, характеристики, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

За потерпевшим должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кузнецова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Кузнецову А.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в специализированный орган, с периодичностью, указанной специализированным органом, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Кузнецову А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

«копия верна»

Судья Приволжского районного

суда г.Казани: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.