Приговор по уголовному делу № 1-703/2010 г.



Дело № 1-703/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Нургалеева И.Г.,

подсудимого Каштанова Д.Г.,

защитника Мавлятшиной М.А.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАШТАНОВА Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 228, статье 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Каштанов Д.Г., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карту памяти стоимостью <данные изъяты>, две карты компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на счете находилось <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО1, причинив названной значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каштанов Д.Г. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Каштанов Д.Г. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Каштанова Д.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая согласна рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Каштанов Д.Г. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Каштанова Д.Г. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каштанов Д.Г., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Каштановым Д.Г. по статье:

- 158 часть 2 пункт «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, чистосердечные признания, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба.

С учетом обстоятельств содеянного, преступление не повлекло тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КАШТАНОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- талон, расписку, хранящиеся при деле, хранить при деле.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Каштанову Д.Г. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года