Приговор по уголовному делу № 1-741/2010 г.



Дело № 1-741/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 декабря 2010 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышев А.Н

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова А.Р.

подсудимого Торопова С.А.

защитника адвоката Карпеева В.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОРОПОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в производственном помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, подсудимый Торопов С.А., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил пилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему значительный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Торопов С.А. вину признал и пояснил, что похитил пилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого Торопова С.А. доказана следующим:

- Заявлением потерпевшего ФИО1 сообщившего о совершенном хищении принадлежащего ему оборудования.

- Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что у него были похищены пила <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, был причинен значительный ущерб.

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что подсудимый Торопов С.А. продал ему циркулярную пилу и сварочный аппарат.

- Явкой с повинной, сделанной подсудимым Тороповым С.А., сообщившим о совершенном хищении оборудования.

Ущерб на сумму <данные изъяты> для потерпевшего ФИО1 суд признает значительным.

Подсудимого Торопова С.А. суд признает в содеянном вменяемым.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Торопова С.А.и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании представителем государственного обвинения объёма обвинения, по статье:

- 158 часть 2 пункт «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие заболевания печени, то, что подсудимый не судим, высказанные намерения возмещения причиненного ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование розыску похищенного.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает возможным назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

С учетом того, что содеянное не повлекло тяжких последствий, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОРОПОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Торопову С.А. и передать вопрос о размерах иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года