Приговор по уголовному делу 1-717/2010




Дело №1-717/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 декабря 2010 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

подсудимой Веселовой К.И.,

защитника Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение № № и ордер №№,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Галиуллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселовой К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселова К.И. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, взяла из кармана куртки, находившейся в прихожей ключи от принадлежащей ФИО1 автомашины <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, вышла на улицу и с целью покататься, без цели хищения подошла к указанной автомашине, припаркованной у дома <адрес>, при помощи ключа от автомашины завела ее и с места на данной автомашине уехала.

В ходе судебного заседания подсудимая Веселова К.И. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Веселовой К.И. по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, как смягчающее обстоятельство суд учитывает первую судимость, явку с повинной, положительную характеристику, <данные изъяты>. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселову К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Веселову К.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Веселовой К.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Фатхутдинов

Вступил в законную силу 12 января 2011 года.