Приговор по уголовному делу №1-715/2010




Дело №1-715/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 декабря 2010 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого Крылова В.А.,

защитника Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение № № и ордер №№,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Галиуллиной А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крылова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов В.А. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г. до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г., находясь возле дома №<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом ранее незнакомого ФИО1 применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья: умышленно нанес ФИО1 не менее десяти ударов <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего умышленно нанес не менее десяти ударов ногами по лицу и телу ФИО1 Воспользовавшись тем, что воля ФИО1 к сопротивлению применением насилием была подавлена, Крылов В.А. открыто похитил из карманов одежды ФИО1 принадлежащие последнему <данные изъяты>. В результате противоправных действий Крылова В.А. потерпевшему ФИО1 были причинены согласно заключения судебно-медицинских экспертиз №№ от ДД.ММ.ГГГГ и №№ от ДД.ММ.ГГГГ г. телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, множественных внутрикожных кровоизлияний, ушибов мягких тканей лица, волосистой части головы, ссадин и кровоподтеков на лице, кровоизлияний в слизистые оболочки ротовой полости с переломом коронки первого зуба на верхней челюсти справа, поверхностной раны, ссадин и кровоподтека правой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Крылов В.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Крылова В.А. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, как смягчающее обстоятельство суд учитывает первую судимость, признание вины и раскаяние, чистосердечное признание. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Крылову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Крылову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Фатхутдинов

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.