Приговор по уголовному делу № 1-643/2010 г.



Вступил в законную силу 14 декабря 2010 года

дело № 1-643/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 28 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимой Шариповой А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Багавовой Р.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРИПОВОЙ А.Н., <данные изъяты> судимой 25 сентября 2008 года Приволжским районным судом г. Казани по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Мамадышского районного суда РТ от 17 марта 2009 года освобождена условно-досрочно на 3 месяца 15 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипова А.Н. до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками <данные изъяты> при проведении оперативного розыскного мероприятия - «наблюдение» на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес> и обнаружения при личном досмотре, незаконно хранила при себе в кошельке смесь, общей массой изначально не менее <данные изъяты> грамма, содержащую согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Она же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения», незаконно хранила в своем жилище по адресу: <адрес> смесь, общей массой изначально не менее <данные изъяты> грамма, содержащую по заключению физико-химической экспертизы, наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в <данные изъяты>, утвержденному <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), в <данные изъяты> запрещен оборот смесей, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества. В соответствии с примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от <данные изъяты>, общее количество смесей - <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), незаконно хранимое Шариповой А.Н. без цели сбыта при себе и в жилище, образует особо крупный размер.

Подсудимая Шарипова А.Н. в судебном заседании виновной себя по части 2 статьи 228 УК РФ признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела у малознакомого мужчины наркотическое средство - героин, расфасованный в три пакетика, которые спрятала в кошельке. По возвращении домой в подъезде <адрес> на втором этаже дома была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых при личном досмотре изъяли у нее данное наркотическое средство и составили протокол изъятия, где собственноручно поставила подпись. Данным сотрудникам она сообщила, что по домашнему адресу также имеется наркотическое вещество, которая приобрела для собственного потребления. По приходу в квартиру добровольно указала на местоположение героина, а именно, в дверце холодильника и в шкафу. В присутствии понятых наркотическое средство было изъято, после чего был составлен протокол изъятия, в котором расписалась. Добавила, что вся изъятая масса наркотического средства как в ходе личного досмотра на лестничной площадке, так в жилище, была приобретена ею лишь для собственного потребления, а не для сбыта.

Кроме фактического признания вины самой подсудимой Шариповой А.Н., ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, иными исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Шарипова А.Н., проживающая по <адрес>, занимается продажей наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» между вторым и третьим этажом четвертого подъезда дома <адрес> Шарипова А.Н. была задержана вместе с ФИО2, после чего сотрудница полиции ФИО3 в присутствии понятых произвела личный досмотр Шариповой А.Н., в ходе которого в кошельке, находящемся при подсудимой, были обнаружены и в последующем изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. У второй девушки, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По итогам личного досмотра был составлен протокол изъятия, в котором подсудимая также собственноручно расписалась. Затем Шариповой А.Н. в установленном законом порядке было предъявлено постановление о производстве обследования помещения по <адрес>, где по приходу подсудимой было предложено выдать запрещенные предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, после чего она в присутствии понятых указала в квартире на два места, где были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было соответствующим образом упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали нитью черного цвета, опечатали бирками с пояснительными надписями, на которых участвующие лица расписались. Кроме того, в квартире были обнаружены три сотовых телефона и денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые также были изъяты с последующим наложением ареста.

Из показаний свидетеля ФИО3 <данные изъяты> оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> оперативной службы попросили произвести изъятие у задержанных девушек. С сотрудниками полиции выехала по <адрес> На площадке 2-го этажа 4-го подъезда вышеуказанного дома в присутствии двух девушек, приглашенных в качестве незаинтересованных лиц поочередно досмотрела Шарипову А.Н. и ФИО2 Она предложила Шариповой А.Н. добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, на что Шарипова А.Н. ответила, что таковых при себе не имеет, после чего произвела изъятие у Шариповой А.Н. трех свертков из полимерной пленки черного цвета, завернутых в прозрачную полимерную пленку, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Как пояснила Шарипова А.Н., в данных трех свертках находится наркотическое средство - героин. Изъятые свертки были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Заявлений и замечаний по указанным действиям сотрудников полиции ни от кого из присутствовавших лиц не поступало. Она составила протокола изъятия, после чего его подписали участвовавшие лица.

Из показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты>), оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ с подругой были понятыми при досмотре на лестничной площадке у Шариповой А.Н. Сотрудник полиции изъял три свертка из полимерной пленки черного цвета, завернутых в бесцветную прозрачную полимерную пленку, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Шарипова А.Н. пояснила, что изъятые у нее вещества являются наркотическим средством - героином. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета и опечатали оттиском печати <данные изъяты> и биркой с пояснительной надписью, на которой все участвующие лица подписались. Был составлен протокол и был прочитан вслух. Все участвующие лица подписали данный протокол. После этого они были понятыми при обследовании помещения. Их провели в квартиру <адрес>. В их присутствии сотрудником полиции Шариповой А.Н. было предъявлено постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения». Шариповой А.Н. было предложено выдать запрещенные предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, после чего она выдала два свертка с порошкообразным веществом, что было отражено в протоколе обыска, который подписали все присутствующие лица. Также были изъяты три сотовых телефона, деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, со стеклянной банки изъяты следы пальцев рук. Был составлен протокол обследования помещения, который огласили вслух, после чего все участвовавшие лица подписали данный протокол.

Из показаний свидетеля ФИО2 <данные изъяты>, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что проживала вместе с Шариповой А.Н. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шарипова А.Н. вновь созвонилась с Юрой, которого попросила продать <данные изъяты> грамм героина, после чего Шарипова А.Н. попросила ее поехать с ней на <адрес>. По приезду к месту встречи на <адрес> Шарипова А.Н. вышла из машины и встретилась с мужчиной. Далее Шарипова А.Н. села обратно в машину и вернулись к месту проживания. Когда зашли в подъезд дома их задержали сотрудники полиции. При личном досмотре в присутствии понятых у Шариповой А.Н. изъяли три свертка с героином, перед обследованием помещения ей было предъявлено постановление.

Суд признает показания свидетелей последовательными, непротиворечивыми, согласующимися с иными, исследованными судом доказательствами по делу, в том числе и показаниями самой Шариповой А.Н., оснований для оговора подсудимой со стороны свидетелей судом не усматривается.

Кроме того, виновность подсудимой Шариповой А.Н. подтверждается протоколом изъятия из кошелька, принадлежащего Шариповой А.Н. трех свертков из полимерной пленки черного цвета, завернутых в полимерную пленку прозрачного цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета с фототаблицей <данные изъяты>, протоколом обследования жилого помещения с фототаблицей <данные изъяты>, согласно которого из квартиры Шариповой А.Н. изъяты свертки, внутри которых находились порошкообразное вещество, изъяты сотовые телефоны и деньги в размере <данные изъяты> руб., справками об исследовании <данные изъяты>, согласно выводов которых представленные на исследование вещества, общей массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, являются наркотическим средством - героин, заключениями экспертов №, № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, общей массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм, является наркотическим средством - героин, представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> грамма и общей массой <данные изъяты> граммов, могли ранее составлять единую массу. Также фрагменты пленки из полимерного материала черного цвета наибольшими размерами <данные изъяты> из второго пакета и наибольшими размерами <данные изъяты> из третьего пакета, представленные на исследование, составляли ранее единое целое. Фрагменты пленки из прозрачного полимерного материала с наибольшими размерами <данные изъяты> из второго и третьего пакетов и фрагмент пленки из полимерного материала черного цвета из первого пакета, представленные на исследование, имеют единую природу происхождения, то есть могли составлять ранее единое целое <данные изъяты>, протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>, другими письменными материалами уголовного дела.

Суд не может признать выдачу Шариповой А.Н. после ее задержания сотрудниками полиции наркотических средств добровольной, так как добровольная выдача наркотических средств означает выдачу таких средств или веществ представителям власти при наличии у лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении иных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, что было сделано ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Шариповой А.Н., не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Суд, разделяя позицию государственного обвинителя, изменившего предъявленное Шариповой А.Н. обвинение в сторону смягчения, и переквалифицировавшего действия Шариповой А.Н. с части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ на часть 2 статьи 228 УК РФ, действия Шариповой А.Н. квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шариповой А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, характеризуемой инспектором <данные изъяты> удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, состоящей на учете у нарколога с диагнозом - героиновая наркомания, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шариповой А.Н., суд усматривает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, состояние здоровья Шариповой А.Н., страдающей заболеваниями - <данные изъяты>

Между тем, факт совершения Шариповой А.Н. умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, с учетом данных о личности, дают суду основание полагать, что исправление подсудимой и достижение в отношении нее иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции ее от общества, при этом, суд считает возможным признать вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными и назначить наказание подсудимой с применением положений статьи 64 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 73 УК РФ в отношении Шариповой А.Н. суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Шариповой А.Н. не назначать.

Кроме того, суд приходит к выводу о необходимости снятия ареста, наложенного на предметы и денежные средства, принадлежащие Шариповой А.Н., а именно, на сотовые телефоны <данные изъяты> с сим-картами, изъятые с места жительства Шариповой А.Н. по <адрес>, а также на денежные средства в размере <данные изъяты> рублей,

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шариповой А.Н. в виде заключение под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания Шариповой А.Н. исчислять с 11 августа 2010 года, согласно постановления Советского районного суда г. Казани от 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в прозрачных полимерных пакетах с пояснительными записями «заключение эксперта <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, сведения о телефонных переговорах - хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - передать по принадлежности, упаковки из-под наркотических средств, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовые телефоны <данные изъяты> с сим-какртами, изъятые с места жительства Шариповой А.Н. по <данные изъяты> а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы <данные изъяты> - возвратить по принадлежности, сняв по вступлении приговора в законную силу наложенный арест согласно постановлению Советского районного суда г. Казани от 08 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова