Приговор по уголовному делу № 1-719/2010 г.



Вступил в законную силу 28 декабря 2010 года

дело № 1-719/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 16 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Блюхерова В.С.,

подсудимого Сафаргалиева И.И.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Шамсутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФАРГАЛИЕВА И.И., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаргалиев И.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросил у знакомого ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, для осуществления звонка, обещая вернуть, однако возвращать не собирался, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Сафаргалиев И.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в средней школе №, расположенной по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросил у знакомого несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, для осуществления звонка, обещая вернуть, однако возвращать не собирался, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 и ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Сафаргалиеву И.И., в сторону смягчения, исключив из объема предъявленного ему обвинения по обоим эпизодам квалифицирующий признак «путем обмана», как излишне вмененный.

Подсудимый Сафаргалиев И.И. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО2, ФИО3 в своих заявлениях поддержали ходатайство Сафаргалиев И.И., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует его действия; - по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сафаргалиевым И.И. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафаргалиева И.И., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу, сделанные в ходе предварительного следствия явки с повинной <данные изъяты>, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 просившего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафаргалиева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначать Сафаргалиеву И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафаргалиеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сафаргалиеву И.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарный чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, переданные потерпевшей ФИО3 на хранение - оставить по принадлежности; копии товарного и кассового чека, залоговый билет серии <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова