Приговор по уголовному делу № 1-700/2010 г.



Вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.

дело № 1-700/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 09 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Михалева С.Е.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Ребекина В.С., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИХАЛЕВА С.Е., <данные изъяты> судимого 23 марта 2009 года Советским районным судом г. Казани РТ по пункту «г» части 2 статьи 161, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 3 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 2 статьи 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев С.Е. <данные изъяты>., точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, подошел к окну кухни квартиры <адрес>, затем, подобрав с земли камень, разбил стекло окна данной квартиры, после чего через разбитое окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил из комода кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме <данные изъяты> руб., золотое кольцо с камнем белого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, МихалевС.Е. в ходе совершения вышеописанного преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, похитил документы, а именно: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, а также иные личные важные документы на имя ФИО7

Подсудимый Михалев С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство Михалева С.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Михалева С.Е. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Михалева С.Е.: - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михалева С.Е., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе следствия явку с повинной, наличие на иждивении беременной гражданской супруги.

Между тем, факт совершения Михалевым С.Е. умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений корыстной направленности в период отбывания условного осуждения, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего о назначении Михалеву С.Е. строгого наказания в виде лишения свободы, дают суду основание полагать, что исправление и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, суд считает необходимым в силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Михалеву С.Е. по приговору Советского районного суда г. Казани от 23 марта 2009 года. Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ в отношении Михалева С.Е. суд по делу не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует ст. 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за потерпевшим ФИО7 право на предъявление иска о возмещении причиненного ему материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалева С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, части 2 статьи 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

- по части 2 статьи 325 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом пункта «г» части 1 статьи 71 УК РФ, где один день лишения свободы соответствует восьми часам обязательных работ, назначить Михалеву С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 5 (пять) дней без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Михалеву С.Е. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Казани от 23 марта 2009 года.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Казани от 23 марта 2009 года и окончательно назначить Михалеву С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михалеву С.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Михалеву С.Е. исчислять с момента фактического задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ - с 22 октября 2010 года. Зачесть Михалеву С.Е. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 16 февраля 2009 года по 23 марта 2009 года согласно приговора Советского районного суда г. Казани от 23 марта 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинский страховой полис обязательного страхования граждан серии ДД.ММ.ГГГГ, фотографии, карта <данные изъяты>, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии ДД.ММ.ГГГГ, паспорт заграничный серии ДД.ММ.ГГГГ, паспорт гражданина <данные изъяты> серии ДД.ММ.ГГГГ, медицинский страховой полис обязательного страхования граждан ДД.ММ.ГГГГ, амбулаторная карта ДД.ММ.ГГГГ, карта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство <данные изъяты>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства серии <данные изъяты>, сим карту <данные изъяты>, переданные потерпевшему - оставить по принадлежности, копии документов, карта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, камень - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО7 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова