Приговор по уголовному делу № 1-652/2010 г.



Вступил в законную силу 24 ноября 2010 года

дело №1-652/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Блюхерова В.С.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Карпеева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯРЦЕВА А.И., <данные изъяты> судимого: 1) 27 июня 2006 года Советским районным судом г. Казани по пунктам «а, г» части 2 статьи 161, пунктам «а, б» части 2 статьи 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Московского районного суда г. Казани 18 апреля 2007 года освобожден условно-досрочно на 06 месяцев 05 дней; 2) 03 августа 2007 года Советским районным судом г. Казани РТ по части 1 статьи 161, пункту «г» части 2 статьи 161, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы; 3) 27 сентября 2007 года Приволжским районным судом г. Казани РТ по части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 11 марта 2009 года освобожден по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктами «а, г» части 2 статьи 161, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярцев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перекрестке улиц <адрес>, расположенном около остановки общественного транспорта <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО3 и с целью осуществления задуманного, действуя с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ФИО3 не менее трех ударов ногами по различным частям тела, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО3 не может оказать сопротивление, вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., на авансовом счету которого находилось <данные изъяты> руб., затем с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, левой верхней конечности и правого бедра, отмеченного осаднения в области лба и переносицы, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Ярцев А.И. ДД.ММ.ГГГГ., точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя по предварительному сговору с неустановленным органом предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомому ФИО1, где Ярцев А.И., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес потерпевшему ФИО1 один удар рукой сзади в область головы. В продолжение преступного умысла, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заламывая потерпевшему ФИО1 руку, ответ потерпевшего к оврагу, расположенному сзади <адрес>, где Ярцев А.И., согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, нанес потерпевшему ФИО1 множество ударов руками по различным частям тела, после чего, убедившись в том, что потерпевший оказать сопротивление не может, открыто похитили из кармана брюк ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим карта сотовой компании <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., на авансовом счету которого находилось <данные изъяты> рублей, ключи от автомашины, которой материальной ценности не представляют, пейджер от автомашины, стоимостью <данные изъяты> руб., олимпийку белого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., пакет с продуктами на общую сумму <данные изъяты> руб., затем с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Ярцев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя по предварительному сговору с неустановленным органом предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомому ФИО2, сзади нанесли удар кулаком по голове ФИО2, отчего последний упал на землю. Затем неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Ярцевым А.И., ногой надавил на шею потерпевшего ФИО2, тем самым, удерживая последнего в положении лежа, в то время как Ярцев А.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, открыто похитил из рук потерпевшего ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась сим-карта сотовой компании <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., на авансовом счету которого находилось <данные изъяты> руб., с картой памяти на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., в кожаном чехле черного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., а также снял с левой руки потерпевшего серебряное кольцо, которое материальной ценности не представляет, а с правой руки снял золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> руб., а также открыто похитил с шеи золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> руб. Затем в продолжение своего преступного умысла Ярцев А.И. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитили кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> руб., сняв ее с потерпевшего, а также осмотрели содержимое брюк потерпевшего, откуда открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Завладев похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. и телесные повреждения в виде ссадин носа, правой коленной области, не причинившие вреда здоровью.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Ярцеву А.И., исключив из объема обвинения по всем трем эпизодам квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья».

Подсудимый Ярцев А.И. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, изучив заявление потерпевшего ФИО3 поддержавших заявленное ходатайство Ярцева А.И., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Ярцева А.И.:

- по факту хищения имущества у ФИО3 по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту хищения имущества у ФИО1 по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по факту хищения имущества у ФИО2 по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд с учетом пункта «б» части 4 статьи 18 УК РФ, не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба по делу, сделанные в ходе предварительного следствия чистосердечные признания, состояние здоровья.

При этом, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО2, просившего о назначении подсудимому строгого наказания.

Факт совершения Ярцевым А.И. умышленных тяжких преступлений корыстной направленности, данных о личности Ярцева А.И., дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения правил статей 64, 73 УК РФ, о применении которых ходатайствовала сторона защиты, судом с учетом вышеуказанных обстоятельств, не усматривается. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Ярцеву А.И. не назначать.

Поскольку в материалах дела отсутствует надлежаще оформленный, как того требует ст. 44 УПК РФ гражданский иск, суд считает необходимым сохранить за потерпевшими право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярцева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктами «а, г» части 2 статьи 161, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по факту хищения имущества у Корнева А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ по факту хищения имущества у Емельянова В.В. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ по факту хищения имущества у Бабушкина Д.Ф. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ярцеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ярцеву А.И. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания Ярцеву А.И. исчислять с момента фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 28 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на сотовый телефон <данные изъяты>, детализацию разговоров абонента <данные изъяты>, копию залогового билета №, копии документов на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; олимпийку (куртку) белого цвета, сотовый телефон <данные изъяты>, переданные потерпевшим на хранение, оставить по принадлежности.

Признать за потерпевшими право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р. Ибрагимова