Приговор по уголовному делу № 1-725/2010 г.



Вступил в законную силу 25 декабря 2011 года.

дело № 1-725/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 14 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани - Шусты О.Н.,

подсудимого Ломтева П.В.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Абдразакова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОМТЕВА П.В., <данные изъяты> судимого 29 июня 2007 года Советским районным судом г. Казани по части 2 статьи 264 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. Постановлением Мамадышского районного суда РТ от 13 марта 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломтев П.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, заведомо зная, что оно является наркотическим средством - героином и ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции, расположенном по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у него во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,98 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Ломтев П.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Ломтева П.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Ломтева П.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу с учетом правил статьи 18 УК РФ, не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, суд с учетом характера содеянного, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломтева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ломтеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ломтеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «смесь, содержащая <данные изъяты>, переданное в камеру хранения <данные изъяты> по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова