ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ 1-391/10




дело № 1-391/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 июля 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани Мухаметзянова А.Р., подсудимой Кормушиной О.Н., защитника Владимировой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кормушиной О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кормушина О.Н. незаконно без цели сбыта хранила при себе <данные изъяты> наркотическое средство героин, общей массой № грамма в особо крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кормушиной О.Н. в административном здании <данные изъяты> УФСИН России по РТ, расположенном по адресу: <адрес>, было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Кормушина О.Н. вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж, отбывающий наказание в ФБУ №, и попросил пронести в колонию и отдать ему на свидании деньги, которые со слов мужа ей должны были привезти и передать его знакомые. ДД.ММ.ГГГГ, придя на длительное свидание в ФБУ № УФСИН РФ по РТ с супругом ФИО1 отбывающим там наказание, по его просьбе пронесла в своем теле <данные изъяты> сверток, в котором находилось № свертка по её предположению с деньгами. Указанные № свертка ей передали накануне ФИО2 и незнакомый ей парень, она эти свертки не разворачивала и не смотрела, что там находится. Когда ей в помещении исправительного учреждения предложили выдать запрещенные предметы, она выдала, хранящиеся у нее <данные изъяты> свертки. При ее личном досмотре было установлено, что в свертках находится порошкообразное вещество, которое было изъято. Наркотические средства она проносить в исправительное учреждение не намеревалась.

Несмотря на отрицание Кормушиной О.Н. своей вины, виновность подсудимой Кормушиной О.Н., полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО3 подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (<данные изъяты>), в судебном заседании показала, что в УФСКН РФ по РТ поступила информация о том, что Кормушина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, придя на длительное свидание к супругу ФИО1 отбывающему наказание в ФБУ № УФСИН РФ по РТ, намеревается пронести на территорию ФБУ № расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ в комнате длительных свиданий ФБУ № была задержана Кормушина О.Н., которой в присутствии сотрудников ФБУ №, незаинтересованных лиц ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, после чего Кормушина О.Н. добровольно достала из своего тела <данные изъяты>, внутри которого находилось № свертка, соединенные между собой скотчем, внутри одного из которых находилось № свертков с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом, во втором свертке находилось № свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Затем Кормушина О.Н. была доставлена для прохождения медицинского освидетельствования в <данные изъяты>, где было установлено, что Кормушина О.Н. наркотические средства не употребляла, после чего её доставили в здание <данные изъяты>

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно имеющейся информации о том, что Кормушина О.Н. намеревается передать своему супругу ФИО1. наркотическое средство на территории ФБУ №, в комнате длительных свиданий им совместно с сотрудниками УФСКН РФ по РТ была задержана Кормушина О.Н., у которой сотрудником УФСКН РФ по РТ ФИО3 в присутствии сотрудников ФБУ №, незаинтересованных лиц в ходе личного досмотра из тела последней был изъят <данные изъяты>, внутри которого находилось № свертка, соединенные между собой скотчем, внутри одного из которых находилось № свертков с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом, во втором свертке находилось № свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. О содержимом свертков Кормушина О.Н. при ее опросе пояснила, что думала, что в них «анаша», давление на подсудимую сотрудниками УФСКН РФ по РТ не оказывалось.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2. показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе её супруга ФИО5., отбывающего наказании в ФБУ № вместе с ФИО1., предварительно созвонившись, встретилась с Кормушиной О.Н. в ломбарде <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где передала последней денежные средства в размере № рублей одной купюрой, чтобы она смогла пройти на длительное свидание к супругу ФИО1. Наркотические средства или какие-то свертки она Кормушиной О.Н. не передавала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на длительное свидание в ФБУ № ГУФСИН РФ по РТ должна была приехать его супруга Кормушина О.Н. и по его просьбе привезти сим-карты, флеш-карты памяти для сотовых телефонов, деньги. Накануне он звонил супруге и сообщил, что к ней приедут и привезут то, что ей необходимо будет пронести на свидание. Непосредственно Кормушиной О.Н. он сказал, что нужно будет пронести деньги, о сим-картах и флеш-картах конкретно он в разговоре не упоминал, наркотические средства пронести Кормушнину О.Н. не просил. ДД.ММ.ГГГГ Кормушину О.Н. к нему на свидание не пропустили, поскольку при ней были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством, которые по его предположению передали Кормушиной О.Н., без его ведома, она о содержимом свертков не знала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 одолжить ему денег попросил свою супругу ФИО2. передать Кормушиной О.Н. денежные средства в размере № рублей для того, чтобы последняя смогла пройти на длительное свидание к ФИО1. Через некоторое время от ФИО1. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ФБУ № у Кормушиной О.Н. было изъято наркотическое средство. Свою супругу ФИО2 передавать Кормушиной О.Н. что-либо кроме денег он не просил.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО6 чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в досмотровой комнате ФБУ № УФСИН России по РТ в ее присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, сотрудником УФСКН РФ по РТ был произведен личный досмотр Кормушиной О.Н., в ходе которого у нее в теле был обнаружен и изъят сверток из <данные изъяты>, в котором находилось № свертка, соединенные между собой скотчем, в одном из которых оказалось № свертков с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом, во втором свертке находилось № свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны, также у Кормушиной О.Н. были изъяты сотовые телефоны <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, деньги в размере № рублей, паспорт на имя Кормушиной О.Н., после чего были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались. Кормушина О.Н. пояснила, что изъятый в ходе досмотра сверток ей передал незнакомый молодой человек для передачи её супругу ФИО1 <данные изъяты>

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО7 чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в досмотровой комнате ФБУ № УФСИН России по РТ в ее присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, был произведен личный досмотр Кормушиной О.Н., в ходе которого у нее в теле был обнаружен и изъят сверток из <данные изъяты>, в котором находилось № свертка, в одном из которых находилось № свертков с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом, во втором свертке находилось № свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны, также у Кормушиной О.Н. были изъяты сотовые телефоны <данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, деньги в размере № рублей, паспорт на имя Кормушиной О.Н., после чего были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались <данные изъяты>

Как видно из акта изъятия <данные изъяты> в досмотровой комнате ФБУ № УФСИН России по РТ в ходе личного досмотра у Кормушиной О.Н. из <данные изъяты> был изъят сверток из <данные изъяты>, в котором находилось № свертка, соединенные между собой скотчем, в одном из которых находилось № свертков с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом, во втором свертке находилось № свертка с порошкообразным веществом светлого цвета <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании и заключению физико-химической экспертизы представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра у Кормушиной О.Н., является наркотическим средством - героин, общей массой № грамма <данные изъяты>

Виновность подсудимой Кормушиной О.Н. подтверждается такжепротоколом осмотра наркотического средства, упаковки от него (<данные изъяты> сотовых телефонов <данные изъяты>), сведений о входящих и исходящих вызовах с абонентского номера, которым пользовалась Кормушина О.Н., где указаны соединения Кормушиной О.Н., ФИО2 ФИО1 (<данные изъяты> которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>), другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Кормушиной О.Н. и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия подсудимой с ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, в отношении ФИО2. вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по указанным событиям ввиду их непричастности к совершению преступления. <данные изъяты>

Доводы подсудимой Кормушиной О.Н. о том, что она не знала о содержимом свертков, которые были у нее изъяты, суд находит неубедительными, поскольку указанные свертки Кормушина О.Н. хранила непосредственно в своем теле, извлекла их в ходе личного досмотра после предложения сотрудника УФСКН РФ по РТ выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, как утверждал при допросе в суде свидетель ФИО4. при первоначальном опросе Кормушиной О.Н. последняя пояснила ему о том, что думала, что в свертках находится наркотическое средство «анаша», при этом давление на подсудимую сотрудниками УФСКН РФ по РТ не оказывалось, кроме того, утверждения Кормушиной О.Н. о том, что один из свертков ей передала в упакованном состоянии ФИО2. а второй сверток незнакомый парень не указывая ей, что находится в свертках, ничем не подтверждаются, а напротив опровергаются показаниями ФИО2. о том, что она Кормушиной О.Н. никаких свертков не передавала. При таких данных суд приходит к убеждению о доказанности наличия у подсудимой Кормушиной О.Н. умысла на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и расценивает ее доводы о невиновности как реализацию ею своего права на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств и совокупность смягчающих наказание Кормушиной О.Н. обстоятельств: <данные изъяты> считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Кормушиной О.Н. без реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кормушину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав Кормушину О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Кормушиной О.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 24 июля 2010 года