ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №1-400/10 года



дело № 1-400/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Блюхерова В.С., подсудимого Зинанова Р.С., защитника Карпеева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинанова Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинанов Р.С. приказом ректора негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность начальника отдела кадров Российского <данные изъяты> и, работая в указанной должности, согласно должностной инструкции начальника отдела кадров, утвержденной ректором <данные изъяты>, был обязан возглавлять работу по обеспечению кадрами руководителей, специалистов, технических исполнителей и рабочих требуемых специальностей и квалификации, в соответствии с тематическими направлениями работы и структурой <данные изъяты>.

С указанного времени Зинанов Р.С. постоянно выполнял управленческие функции в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования <данные изъяты>

Приказом ректора <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ на Зинанова Р.С. были возложены обязанности старшего специалиста отдела кадров, согласно которым он был обязан заниматься паспортно - визовой работой, пропиской и выпиской студентов.

Приказом ректора <данные изъяты> на Зинанова Р.С. были возложены обязанности паспортиста общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, регламентирующиеся постановлением Минтруда РФ от 20 января 1994 года «О внесении дополнений в тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым должностям служащих», согласно которым Зинанов Р.С. был обязан проверять предъявляемые для прописки, регистрации документы, паспорт, прописывать и выписывать граждан, согласно установленному порядку, при необходимости производить выписки из домовой книги, подготавливать справки по установленной форме для выдачи их населению, знать правила прописки и выписки граждан, порядок подготовки и оформление справок.

Согласно положению «О студенческом общежитии <данные изъяты>» утвержденному советом <данные изъяты> проживание в студенческом общежитии посторонних лиц не допускается.

Согласно п.п.1,4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации №713 от 17 июля 1995 года, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

Согласно ст.3 Федерального закона от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Зинанов Р.С., в нарушение указанных Положения, Правил и Закона Российской Федерации, устанавливающих порядок и правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, решив воспользоваться своим служебным положением и возложенными на него полномочиями по осуществлению паспортно-визовой работы, связанной с регистрацией студентов общежития <данные изъяты> в корыстных целях, организовал незаконную регистрацию граждан по месту жительства и пребывания в общежитии <данные изъяты>, без их фактического проживания там и получение за это денежного вознаграждения для себя лично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к Зинанову Р.С. с вопросом организации его регистрации по месту пребывания в г.Казани, который сообщил ему, что за денежное вознаграждение в размере № рублей он осуществит действия по регистрации ФИО1. по месту пребывания в общежитии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, без его фактического там проживания. Затем ДД.ММ.ГГГГ Зинанов Р.С., встретившись с ФИО1 возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> получил от него паспорт, после чего ДД.ММ.ГГГГ Зинанов Р.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном в здании <данные изъяты> в г. Казани по адресу: г.Казань, <адрес> составил фиктивные документы, а именно: адресный листок прибытия, листок статистического учета прибытия, свидетельство о регистрации по месту пребывания, заявление о регистрации по месту пребывания, договор найма жилого помещения на имя ФИО1., на основании которых и паспорта ФИО1. в отделении <данные изъяты> ОУФМС по Республике Татарстан в г.Казани была произведена регистрация ФИО1 в общежитии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ Зинанов Р.С., встретившись с ФИО1. возле здания <данные изъяты>, незаконно получил от последнего денежные средства в размере № рублей за осуществление действий по его регистрации в общежитии <данные изъяты>, фактически не проживающего в указанном помещении, которыми Зинанов Р.С. распорядился по своему усмотрению.

Согласно поступившей в УСБ МВД по РТ информации о противоправной деятельности Зинанова Р.С., с целью пресечения его преступных действий, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный УСБ МВД РТ ФИО2., представившись ФИО3., обратился к Зинанову Р.С. по вопросу организации его регистрации по месту пребывания в г.Казани, который сообщил, что за денежное вознаграждение в размере № рублей осуществит действия по его регистрации по месту пребывания в общежитии <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, без его фактического проживания там.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Зинанов Р.С., встретившись с ФИО2. в здании отделения в <данные изъяты> ОУФМС по Республике Татарстан в г.Казани по адресу: <адрес> получил от ФИО2. паспорт на имя ФИО3., после чего Зинанов Р.С., находясь в офисе <данные изъяты> расположенном в здании отделения в <данные изъяты> ОУФМС по Республике Татарстан в г. Казани, составил фиктивные документы, а именно: адресный листок прибытия, листок статистического учета прибытия, свидетельство о регистрации по месту пребывания, заявление о регистрации по месту пребывания, договор найма жилого помещения на имя ФИО3., на основании которых и паспорта на имя ФИО3. в отделении в <данные изъяты> ОУФМС по Республике Татарстан в г.Казани была произведена регистрация ФИО3. в общежитии <данные изъяты>, после чего около ДД.ММ.ГГГГ Зинанов Р.С., находясь на автомобильной стоянке, расположенной на <адрес> г.Казани, незаконно получил от ФИО2. денежные средства в размере № рублей за осуществление действий по регистрации последнего в общежитии <данные изъяты>, фактически не проживающего в указанном помещении, где с полученными денежными средствами в размере № рублей был задержан сотрудниками УСБ МВД по РТ.

В результате преступных действий Зинанова Р.С. были существенно нарушены интересы государства, выразившиеся в нарушении установленных правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также нарушены требования положения «О студенческом общежитии <данные изъяты>» утвержденного советом <данные изъяты>, чем был подорван авторитет и репутация <данные изъяты>.

Подсудимый Зинанов Р.С. вину признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности начальника отдела кадров <данные изъяты> в должностные обязанности которого входило прием и увольнение сотрудников, в том числе ректором <данные изъяты> на него была возложена обязанность регистрации лиц в общежитии университета. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО3. с просьбой временной регистрации, пояснив, что узнал об объявлении о временной регистрации из интернета, на что он согласился, попросив у него за помощь в прописке и регистрации денежные средства в сумме № рублей. Затем он встретился с ФИО3., с которым прошли в <данные изъяты> занимающееся оформлением документов, расположенное в здании <данные изъяты>, где ему распечатали документы с отражением временной прописки ФИО3 в общежитии <данные изъяты> сроком на № года, которые он подписал, поставил на них печать отдела кадров <данные изъяты> после чего сдал их в <данные изъяты>, где была сделана ФИО3. регистрация. Затем он отдал готовые документы ФИО3. в обмен денежные средства в размере № рублей, после чего он был задержан сотрудниками УСБ МВД по РТ. На предложение сотрудников милиции добровольно выдать денежные средства, он добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдал вышеуказанные денежные средства, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Объявление в интернет о регистрации и прописке граждан РФ он не помещал, услугами интернета пользоваться не умеет.

Факт регистрации ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в общежитии <данные изъяты> и получения от него денежных средств в размере № рублей, также не отрицает, но подробностей не помнит.

В части предъявленного ему обвинения о регистрации им ФИО5 ФИО6., ФИО7 показал, что, регистрировал ли он указанных лиц не помнит, в связи с истечением длительного времени, но, судя по документам о произведенной регистрации, он их регистрировал. Вместе с тем он не признает, чтобы получал от указанных лиц какие-либо денежные средства за осуществление регистрации, считает, что в этой части его обвиняют необоснованно.

Кроме собственного признания виновность подсудимого Зинанова Р.С. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Зинанов Р.С. был принят на работу в <данные изъяты> на должность начальника отдела кадров, с ДД.ММ.ГГГГ был назначен по совместительству паспортистом общежития, в должностные обязанности которого входило регистрация граждан в общежитии и их выписка, проверка предъявляемых для регистрации документов, паспортов, при необходимости производство выписки из домовой книги, подготовка справок по установленной форме для выдачи их населению. Право проживания и регистрации в общежитии <данные изъяты> имеют только иногородние студенты, слушатели подготовительных отделений на период обучения, проживание и регистрация посторонних лиц не допускается, место для проживания в общежитии стоит № рублей в год, какой-либо дополнительной платы не требуется. Согласно положению об общежитии вселение студентов и других лиц осуществляется на основании ордера, выданного администрацией института, в котором указывается номер комнаты. В <данные изъяты> ордера выдавал Зинанов Р.С., которые должны были хранится у него, однако среди документации оставленной Зинановым Р.С. в настоящее время указанных ордеров нет, велись ли они вообще не известно. На интернет странице с объявлением о регистрации граждан указан номер мобильного телефона, которым пользовался Зинанов Р.С. О совершенном Зинановым Р.С. преступлении стало известно из средств массой информации Действиями Зинанова Р.С. <данные изъяты> материальный ущерб не причинен, но были нарушены правовые интересы, нормы и внутренние положения <данные изъяты>, поэтому администрация <данные изъяты> посчитала необходимым привлечение Зинанова Р.С. к уголовной отвественности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в УСБ МВД по РТ поступила оперативная информация о том, что в различных печатных изданиях, распространяемых на территории Республики Татарстан, в интернете размещены рекламные объявления об оказании помощи гражданам в оформлении различных документов в УФМС РФ по РТ, в связи с чем ему совместно со старшими оперуполномоченными по ОВД УСБ МВД по РТ ФИО8., ФИО10., ФИО11. было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых на одном из сайтов они нашли объявление с помещением рекламы о прописке и регистрации в г.Казань граждан РФ, иностранных граждан с номером сотового телефона №, как впоследствии оказалось принадлежащего Зинанову Р.С., которому он позвонил, представившись ФИО3, в ходе разговора они договорились о прописке и регистрации, для чего будет необходим паспорт и денежные средства в сумме № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ утром в одном из кабинетов УГИБДД МВД по РТ, расположенном по <адрес>, им совместно с вышеуказанными сотрудниками УСБ МВД по РТ в присутствии незаинтересованных лиц, права и обязанности которых им были разъяснены, была произведена пометка денежных средств в виде № денежных купюр достоинством по № рублей на общую сумму № рублей. Затем в ходе его личного досмотра, проведенного оперуполномоченным ФИО8. при нем был обнаружен паспорт на имя ФИО3., <данные изъяты> после чего ему были переданы ранее помеченные денежные средства в размере № рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем около ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> он встретился с Зинановым Р.С., который взял у него паспорт на имя ФИО3. и направился в офис <данные изъяты> откуда через некоторое время Зинанов Р.С. вышел уже с документами и возле <адрес> отдал их ему на регистрацию взамен на деньги в размере № рублей, после чего Зинанов Р.С. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12. показал, что согласно поручению о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки информации о размещении рекламных объявлений об оказании помощи гражданам в оформлении различных документов в УФМС РФ по РТ, на одном из сайтов им и старшими оперуполномоченными по ОВД УСБ МВД по РТ ФИО2., ФИО10., ФИО11. было найдено объявление о прописке и регистрации в г.Казань граждан РФ иностранных граждан, в связи с чем, оперуполномоченный ФИО2. позвонил на указанный в объявлении номер телефона, представившись ФИО3., и договорился с Зинановым Р.С. прописке и регистрации, для чего последний ему пояснил, что будет необходим паспорт и денежные средства в сумме № рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ утром в одном из кабинетов УГИБДД МВД по РТ сотрудниками УСБ МВД по РТ в присутствии понятых была произведена пометка средств в сумме № рублей, которые после личного досмотра ФИО2 были переданы последнему, о чем оперуполномоченным ФИО8. был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем они направились к зданию <адрес>, где он, оставшись в салоне автомашины <данные изъяты> увидел, как ФИО2. встретился с Зинановым Р.С., после чего он вместе другими сотрудниками УСБ МВД по РТ направился за Зинановым Р.С. и ФИО2., который на стоянке возле <адрес> передал ранее помеченные денежные средства Зинанову Р.С., который в последующем был задержан. Далее Зинанов Р.С. в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства, полученные от ФИО2 за временную прописку в общежитии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона с просьбой о прописке сроком на № года, на что, как впоследствии оказалось, Зинанов Р.С. пояснил, что необходимо будет принести денежную сумму в размере № рублей за № года временной прописки, при этом иметь при себе паспорт. Затем ДД.ММ.ГГГГ на остановке <адрес> около входа в здание филармонии он встретился с Зинановым Р.С., который под расписку забрал у него документы, пояснив, что зарегистрирует его в общежитии <данные изъяты>, расположенном в комнате <адрес>, на что он согласился. Примерно ДД.ММ.ГГГГ возле здания филармонии он встретился с Зинановым Р.С., который взамен на денежные средства в размере № рублей отдал его документы и справку о его регистрации по адресу: <адрес>, по которому он не проживает и не проживал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13. показала, что она является заместителем начальника отделения в <данные изъяты> ОУФМС РФ по РТ, ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет зашел начальник отдела кадров <данные изъяты> Зинанов Р.С. и предоставил документы на временную регистрацию ФИО4 а именно заявление о регистрации по месту пребывания, договор найма жилого помещения, листок статистического учета прибытия, адресный листок прибытия, которые она сверила с паспортными данными ФИО4., его паспорт был визуально проверен на подлинность, после чего ей была поставлена резолюция о временной срочной регистрации и документы были возвращены Зинанову Р.С. Также пояснила, что должностное лицо не обязано предоставлять документы подтверждающие, что регистрируемый человек является сотрудником или студентом обратившейся организации и регистрируется на основании договора социального найма, что само по себе предполагает, что регистрируемое лицо является сотрудником указанного предприятия или студентом, при этом срок регистрации в заявлении устанавливается самим обратившимся.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14. показала, что она является ведущим специалистом-экспертом отделения в <данные изъяты> ОУФМС РФ по РТ, ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет зашел начальник отдела кадров <данные изъяты> Зинанов Р.С. и предоставил документы на временную регистрацию ФИО4., а именно заявление о регистрации по месту пребывания, договор найма жилого помещения, листок статистического учета прибытия, адресный листок прибытия, завизированные начальником их отделения, после чего она, сверив данные в предоставленных документах с паспортными данными ФИО4., оформила свидетельство о регистрации по месту пребывания на ФИО3. и отдала документы Зинанову Р.С.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, было проведено оперативное мероприятие - проверка показаний на месте, в ходе которого Зинанов Р.С. пояснил, что в здании ОФМС <данные изъяты> им производилась регистрация граждан, в офисе <данные изъяты> производилась изготовление документов, необходимых для их регистрации, возле <адрес> Зинанов Р.С. получил от ФИО3. денежные средства в размере № рублей, после чего он был задержан, о чем был составлен протокол проверки показаний на месте, где все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь ЦРМСО СУ СКП РФ по РТ ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд с целью проведения проверки показаний на месте, в ходе которой Зинанов Р.С. показал конкретные места и рассказал о совершенном им преступлении, о чем был составлен протокол проверки показаний на месте, где все присутствующие расписались. Какое-либо давление на Зинанова Р.С. в ходе следствия не оказывалось.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке, расположенной возле <адрес>, в его присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, мужчине, представившемуся начальником отдела кадров <данные изъяты> Зинановым Р.С. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные у ФИО4. за временную регистрацию в общежитии <данные изъяты>, после чего Зинанов Р.С. добровольно выдал денежные средства в виде № денежных купюр достоинством по № рублей на общую сумму № рублей, одна купюра достоинством в № рублей, которые были упакованы, о чем были составлены соответствующие протоколы, с которыми все присутствующие лица ознакомились и расписались <данные изъяты>

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО18., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке, расположенной возле <адрес>, в его присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, Зинанов Р.С. добровольно выдал денежные средства, полученные у ФИО4. за временную регистрацию в общежитии <данные изъяты>, в виде № денежных купюр достоинством по № рублей на общую сумму № рублей, одна купюра достоинством в № рублей, которые были упакованы, о чем были составлены соответствующие протоколы, с которыми все присутствующие лица ознакомились и расписались <данные изъяты>

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО19. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром в одном из кабинетов УГИБДД МВД по РТ в его присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены был произведен досмотр сотрудника милиции, у которого имелись при себе паспорт на имя ФИО3., приписное свидетельство, денежные средства в сумме № рублей, сотовый телефон <данные изъяты> после чего ему были переданы ранее помеченные денежные средства в сумме № рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались <данные изъяты>

Допрошенный на предварительном следствии ФИО20. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром в одном из кабинетов УГИБДД МВД по РТ в его присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены был произведен досмотр сотрудника милиции, в ходе которого у него были обнаружены паспорт на имя ФИО3., приписное свидетельство, денежные средства в сумме № рублей, сотовый телефон <данные изъяты> после чего ему были переданы ранее помеченные денежные средства в сумме № рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвующие лица ознакомились и расписались(<данные изъяты>

Допрошенная на предварительном следствии ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем в одном из кабинетов УГИБДД МВД по РТ в ее присутствии и ФИО22., участвовавшей в качестве второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, сотрудник милиции ФИО2. добровольно выдал документы, полученные у Зинанова Р.С., о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались (<данные изъяты>

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО22. показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем в одном из кабинетов УГИБДД МВД по РТ в ее присутствии и ФИО21., участвовавшей в качестве второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, ФИО2. добровольно выдал документы, полученные у Зинанова Р.С., о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались <данные изъяты>

Допрошенная на предварительном следствии ФИ023 показала, что она является оператором <данные изъяты> куда ДД.ММ.ГГГГ в её кабинет зашел паспортист <данные изъяты> Зинанов Р.С., ранее часто приходивший к ним для оформления временной регистрации на студентов, с просьбой оформить документы на временную регистрацию в общежитии <данные изъяты> ФИО3., паспорт которого им был представлен, после чего она оформила № листа прибытия, статистический талон, свидетельство о регистрации по месту пребывания, заявление о регистрации по месту пребывания, сообщение, запрос в адресный стол, требование ИЦ, которые отдала Зинанову Р.С., который, в свою очередь, передал ей № рублей за оформление указанных документов, на что она выдала ему кассовый чек <данные изъяты>

Допрошенный на предварительном следствии ФИО8 показал, что согласно поручению о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки информации о размещении рекламных объявлений об оказании помощи гражданам в оформлении различных документов в УФМС РФ по РТ, на одном из сайтов им и другими оперуполномоченными УСБ МВД по РТ было найдено объявление о прописке и регистрации в г.Казань граждан РФ иностранных граждан, в связи с чем, оперуполномоченный ФИО2 позвонил на указанный в объявлении номер телефона, представившись ФИО3., и договорился с Зинановым Р.С. о прописке и регистрации, для чего последний ему пояснил, что будет необходим паспорт и денежные средства в сумме № рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ утром в одном из кабинетов УГИБДД МВД по РТ в присутствии понятых им была произведена пометка средств в сумме № рублей, которые после личного досмотра ФИО2 также проведенного им, были переданы последнему, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем они направились к зданию ОФМС <данные изъяты>, где ФИО2 встретился с Зинановым Р.С. и на стоянке возле <адрес> передал последнему ранее помеченные денежные средства, после чего Зинанов Р.С. был задержан. Затем Зинанов Р.С. в присутствии понятых добровольно выдал вышеуказанные деньги, о чем им был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались<данные изъяты>

Допрошенный на предварительном следствии ФИО24. показал, что согласно поручению о проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки информации о размещении рекламных объявлений об оказании помощи гражданам в оформлении различных документов в УФМС РФ по РТ, на одном из сайтов им и другими оперуполномоченными УСБ МВД по РТ было найдено объявление о прописке и регистрации в г.Казань граждан РФ иностранных граждан, в связи с чем, оперуполномоченный ФИО2., представившись ФИО3., позвонил на указанный в объявлении номер телефона и договорился с Зинановым Р.С. о прописке и регистрации, для чего последний ему пояснил, что будет необходим паспорт и денежные средства в сумме № рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ утром в одном из кабинетов УГИБДД МВД по РТ в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО25 была произведена пометка средств в сумме № рублей, которые после личного досмотра ФИО2 были переданы последнему, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем они направились к зданию ОФМС <данные изъяты>, где ФИО2 встретился с Зинановым Р.С. и на стоянке возле <адрес> передал последнему ранее помеченные денежные средства, после чего Зинанов Р.С. был задержан. Затем Зинанов Р.С. добровольно выдал вышеуказанные деньги, после чего Зинанов Р.С. добровольно выдал вышеуказанные деньги, о чем в присутствии понятых ФИО8. были составлены соответствующие протоколы. Затем он вместе с оперуполномоченным УСБ МВД по РТ ФИО12. прошел в здание ОФМС <данные изъяты>, где ФИО12. осуществлял опрос сотрудников ОФМС, им же было проведено изъятие документов, имеющих отношение к делу, которые были переданы ФИО12., после чего они поехали в УСБ МВД по РТ <данные изъяты>

Допрошенный на предварительном следствии ФИО11. показал, что на одном из сайтов им и другими оперуполномоченными УСБ МВД по РТ было найдено объявление о прописке и регистрации в г.Казань граждан РФ иностранных граждан, в связи с чем, оперуполномоченный ФИО2., представившись ФИО3., позвонил на указанный в объявлении номер телефона и договорился с Зинановым Р.С. о прописке и регистрации, для чего последний ему пояснил, что будет необходим паспорт и денежные средства в сумме № рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ утром в одном из кабинетов УГИБДД МВД по РТ в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО8 была произведена пометка средств в сумме № рублей, которые после личного досмотра ФИО2 были ему переданы, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем они направились к зданию ОФМС <данные изъяты>, где ФИО2., встретившись с Зинановым Р.С., на стоянке возле <адрес> передал ему ранее помеченные денежные средства, после чего Зинанов Р.С. был задержан. Затем Зинанов Р.С. добровольно выдал вышеуказанные деньги, после чего Зинанов Р.С. добровольно выдал вышеуказанные деньги, о чем в присутствии понятых ФИО8. были составлены соответствующие протоколы(<данные изъяты>

Допрошенная на предварительном следствии ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем в одном из кабинетов ОУФМС <данные изъяты> в её присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, у заместителя начальника ОУФМС <данные изъяты> была изъята документация на регистрацию ФИО4., о чем был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались (<данные изъяты>

Допрошенный на предварительном следствии ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем в одном из кабинетов ОУФМС <данные изъяты> в его присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, у заместителя начальника ОУФМС <данные изъяты> была изъята документация на регистрацию ФИО4., о чем был составлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились и расписались (<данные изъяты>

Допрошенная на предварительном следствии ФИО28. показала, что она работает старшим инспектором отдела в <данные изъяты>, где прием должностных лиц ей осуществляется в случае отсутствия начальника или заместителя начальника. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Зинановым Р.С. ей были представлены документы, заявление ФИО1 о регистрации по месту пребывания сроком на два года по адресу: <адрес> которые были ей проверены, после чего поставлена резолюция о регистрации. Вопросами прописки в <данные изъяты> занимался Зинанов Р.С., кроме которого от <данные изъяты> никто не обращался (<данные изъяты>

Суд критически относится к доводам подсудимого Зинанова Р.С., о том, что у него отсутствовал умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, поскольку эти доводы опровергаются показаниями вышеприведенных свидетелей, которые согласуются между собой, и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как видно из протокола выемкив <данные изъяты> был изъят устав негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты>, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Согласно протоколу изъятияв отделении ФМС <данные изъяты> был изъят <данные изъяты> приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Из протокола добровольной выдачи усматривается, чтоЗинанов Р.С., находясь на автостоянке, расположенной возле <адрес>, добровольно выдал денежные средства в сумме № рублей, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Согласно протоколу добровольной выдачи ФИО2. добровольно выдал свидетельство о регистрации по месту пребывания <данные изъяты>

Согласно протоколу проверки показаний на месте, подсудимыйЗинанов Р.С. указал на место получения им денежных средств, места, где проводилась регистрация и оформление документов <данные изъяты>

Виновность подсудимого Зинанова Р.С. подтверждается также рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был задержан Зинанов Р.С., работающий начальником отдела кадров <данные изъяты>, который за денежное вознаграждение в сумме № рублей оформил на ФИО3. временную регистрацию по месту пребывания на 3 года в общежитии <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> протоколами осмотра денежных купюр в размере № рублей <данные изъяты> документов в соответствии с которыми ФИО3. зарегистрирован по адресу: <адрес> по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО1. зарегистрирован по адресу г<данные изъяты> которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>), другими материалами уголовного дела.

В части предъявленного обвинения Зинанову Р.С. о получении коммерческого подкупа в связи с регистрацией им ФИО29 ФИО6., ФИО7., суд находит вину подсудимого недоказанной, и исключает их из объема обвинения, поскольку сам подсудимый отрицает получение денежных средств у указанных граждан, допросить которых в суде не представилось возможным в связи с тем, что они не проживают по адресам, указанным в обвинительном заключении, кроме того, других достаточных объективных доказательств виновности Зинанова Р.С. в этой части в подтверждение показаний указанных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, также не имеется.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Зинанова Р.С. в части предъявленного обвинения о получении коммерческого подкупа за регистрацию ФИО1. и ФИО3. и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 204 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание подсудимого Зинанова Р.С. обстоятельств, который впервые совершил преступление, и наличие смягчающих его наказание обстоятельств: <данные изъяты> суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зинанова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением регистрации граждан по месту жительства сроком на один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Зинанова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Зинанову Р.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года