Приговор по уголовному делу № 1-664/2010 г.



Вступил в законную силу 03 декабря2010 года.

дело № 1-664/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Житлова А.В.,

подсудимого - Скибицкого В.В.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Карпеева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СКИБИЦКОГО В.В., <данные изъяты> судимого: 1) 20 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 7 Ново-Савиновского района г. Казани по части 1 статьи 158, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) 04 сентября 2008 года Авиастроительным районным судом г. Казани по части 2 статьи 159, пункту «в» части 2 статьи 158, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 12 февраля 2010 года освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скибицкий В.В. ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разорвал пакет в руках потерпевшего, откуда открыто похитил футляр с фотоаппаратом <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, общей стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Скибицкому В.В., исключив квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененный.

Подсудимый Скибицкий В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, а также изучив заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого Скибицкого В.В. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Скибицкого В.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого участковым уполномоченным удовлетворительно по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание Скибицкого В.В. обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, страдающего со слов заболеванием - <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначением наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам статьи 64 УК РФ судом не усматривается.

Поскольку в материалах уголовного дела отсутствует надлежаще оформленный гражданский иск, соответствующий требованиям статьи 44 УПК РФ, суд считает необходимым сохранить за потерпевшим право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скибицкого В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скибицкому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Скибицкому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани.

Председательствующий: А.Р. Ибрагимова