Приговор по уголовному делу № 1-559/2010 г.



<данные изъяты>

Вступил в законную силу 19 октября 2010 года.

дело № 1-559/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 07 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимой - Шишову Л.Б.,

защитника - адвоката Филиала № Коллегии адвокатов РТ Душиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием представителя ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШИШОВОЙ Л.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишова Л. Б. работая со ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-л со на должности главного бухгалтера ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем присвоения и растраты совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб., при следующих обстоятельствах.

Так, Шишова Л.Б., работая главным бухгалтером ФИО1 совершила хищение денежных средств путем растраты на общую сумму <данные изъяты> рублей перечислив их с расчетного счета № по адресу: <данные изъяты> <адрес> на расчетный счет №, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты> по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла, преследуя преступную цель, направленную на сокрытие своего деяния, Шишова Л.Б. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, исказила данные по бухгалтерскому учету, отраженные в карточке счета № согласно которой, якобы, ФИО1 со своего расчетного счета перечислило на расчетный счет <данные изъяты> за материалы на сумму <данные изъяты> рублей, на расчетный счет <данные изъяты> за аренду имущественного комплекса на сумму <данные изъяты> рублей, на расчетный счет <данные изъяты> за бетоноукладчик на сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Шишова Л.Б. совершила хищение денежных средств ФИО1 путем присвоения на общую сумму <данные изъяты> рублей перечислив их с расчетного счета № по адресу: <данные изъяты> <адрес> на расчетный счет №, принадлежащий <данные изъяты> по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому, приобретя для личных нужд туристическую путевку для себя и своей семьи на остров <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В продолжение своего преступного умысла, преследуя цель, направленную на сокрытие своего деяния, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, исказила данные по бухгалтерскому учету, отраженные в карточке счета № согласно которой, якобы, ФИО1 со своего расчетного счета перечислило на расчетный счет <данные изъяты> за материалы на сумму <данные изъяты> рублей, на расчетный счет <данные изъяты> за бетономешалку на сумму <данные изъяты> рублей. Далее Шишова Л.Б. совершила хищение денежных средств ФИО1 путем присвоения на общую сумму <данные изъяты> рублей, перечислив их с расчетного счета № по адресу: <данные изъяты> <адрес> на расчетный счет №, принадлежащий <данные изъяты> по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приобретя для личных нужд массажное кресло модели <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла, преследуя преступную цель, направленную на сокрытие своего деяния, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Шишова Л.Б. исказила данные по бухгалтерскому учету, отраженные в карточке счета № согласно которой, якобы, ФИО1 со своего расчетного счета перечислило на расчетный счет <данные изъяты> за бетоноукладчик на сумму <данные изъяты> рублей. Вследствие указанных преступных действий Шишовой Л.Б. направленных на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты денежных средств, принадлежащих ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета № <данные изъяты> <адрес>, Шишовой Л.Б. совершено хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> руб., что является крупным размером.

Подсудимая Шишова Л.Б.. в судебном заседании виновной себя частично признала и показала, что в связи с тяжелым материальным положением и плохим состоянием здоровья внучки, нуждающейся в лечении, работая главным бухгалтером ФИО1 совершила хищение денежных средств данного юридического лица путем присвоения и растраты на общую сумму <данные изъяты> руб., часть из которых в ходе предварительного следствия вернула потерпевшему. Показала, что действительно, преследуя свои корыстные намерения, перечисляла денежные средства с расчетного счета ФИО1 расчетные счета фирм, которые указаны в обвинительном заключении, где приобретала массажное кресло, туристические путевки и иное, при этом, искажала бухгалтерские документы, согласно которых, якобы, денежные средства перечислялись иным фирмам за материалы, бетоноукладчик, бетономешалку и другое. В содеянном раскаивается. По факту перечисления денежных средств <данные изъяты> показала, что непричастна к данному событию, данные денежные средства не присваивала и не растрачивала, бухгалтерские документы не искажала.

Кроме частичного признания вины самой подсудимой, ее виновность в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты> в должности юриста он работает ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>» является единственным участником и учредителем ФИО1 Согласно должностным полномочиям главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности ФИО1», принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства и иное. В ходе проведенных службой экономической безопасности <данные изъяты> проверочных мероприятий в отношении хозяйственной деятельности ФИО1 стало известно, что в течение длительного времени, в период ДД.ММ.ГГГГ бывший главный бухгалтер ФИО1 Шишова Л.Б., путем присвоения и растраты совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. В ходе проведенной проверки службой экономической безопасности было установлено, что Шишова Л.Б. по собственной инициативе путем искажения данных бухгалтерского учета включила в книгу покупок продаж фиктивное списание денежных средств, затем присвоила данные денежные средства, перечислив на общую сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> однако по данным бухгалтерского учета данные средства, якобы были перечислены в адрес <данные изъяты> за аренду и материалы. Кроме того она присвоила денежные средства, перечислив на общую сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за материалы и за услуги, а по данным бухгалтерского учета, якобы перечислены в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за материалы и в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за аренду имущественного комплекса. Шишова Л.Б. также присвоила денежные средства, перечислив на сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за выполненные услуги, а по данным бухгалтерского учета, якобы были перечислены в адрес <данные изъяты> за бетоноукладчик. Шишова Л.Б., также присвоила денежные средства, перечислив на общую сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за турпутевки по договору № от ДД.ММ.ГГГГ исказив данные бухгалтерского учета, где отразила что средства перечислены в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за бетономешалку и в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за материалы. Шишова Л.Б. также присвоила денежные средства, перечислив денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за кресло, а по данным бухгалтерского учета данные средства, якобы, были перечислены в адрес <данные изъяты> за бетоноукладчик. Таким образом, преступными действиями подсудимой ФИО1 причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Ущерб частично возмещен.

Из показаний свидетеля ФИО19 <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что в ФИО1 она работала с ДД.ММ.ГГГГ в должности экономиста. ДД.ММ.ГГГГ исполняет обязанности главного бухгалтера. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором работал ФИО4, которого отстранили от занимаемой должности. На указанной должности с того времени по настоящее время обязанности генерального директора исполняет ФИ18 Главным бухгалтером ДД.ММ.ГГГГ работала Шишова Л.Б, Назначение и увольнение с должности генерального директора производится по решению единственного участника (учредителя) ФИО1. В случае отсутствия генерального директора его первым заместителем является главный инженер ФИО5 До ДД.ММ.ГГГГ вместо ФИО1 был <данные изъяты> который в настоящее время выкуплен. Порядок перечисления денежных средств в обществе следующий: в адрес генерального директора приходит счет от организации, которая оказывает какие-то услуги. Генеральный директор просматривает счет и при решении его оплаты, ставит на счету свою визу «К оплате» и подпись. Данный счет с визой директора поступает главному бухгалтеру, которая либо сама, либо кто-то другой из сотрудников бухгалтерии по данному счету с указанным реквизитами печатает платежное поручение <данные изъяты>. Затем данное платежное поручение подписывали генеральный директор и главный бухгалтер. После чего нарочным (бухгалтером кассиром или материалистом) отправляли два экземпляра платежных поручений в банк - <данные изъяты>, расположенный <адрес> с подписью директора и бухгалтера оставался в банке, а она, либо главный бухгалтер Шишова Л.Б., либо ФИО18 забирали второй экземпляр со штампом банка. В случае отсутствия ФИО4 при необходимости главный бухгалтер Шишова Л.Б. использовала либо чистые бланки с подписью, которые хранились у нее в сейфе, либо она дожидалась приезда ФИО4 который передавал Шишовой Л.Б. платежные поручения с его подписью в определенном количестве. После его приезда, использованные платежные поручения он сверял по банковской выписке, а неиспользованные возвращались ему. ДД.ММ.ГГГГ с появлением системы <данные изъяты> платежные поручения по счетам по оплате производились электронным способом, но по просьбе директора один экземпляр платежного поручения распечатывался и на нем ставил свою подпись директор. Платежные поручения на перечисления денежных средств печатались на компьютерах, которые находились в бухгалтерии ФИО1 либо ею, либо Шишовой Л.Б., либо ФИО18 Платежные поручения за номерами № от ДД.ММ.ГГГГ№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ кем печатались, она не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что в ФИО1 он работал в должности генерального директора с ДД.ММ.ГГГГ. В случае его отсутствия при необходимости подписи главный бухгалтер Шишова Л.Б. использовала либо чистые бланки с его подписью, которые хранились у нее в сейфе, либо она дожидалась его приезда. Порядок перечисления денежных средств в обществе следующий: в адрес организации приходил счет, а также договор, либо только счет на основании которой им оказывали какие-либо услуги, поставляла сырье, материалы. Он, как генеральный директор, просматривал в зависимости от производственной загрузки счет и договор, иногда прайс-листы и при решении оплаты счета, ставил на нем свою визу «К оплате», подпись, число, но не по всем счетам и договорам, так как данный вопрос доверял Шишовой Л.Б. Счета с его визой поступали главному бухгалтеру Шишовой Л.Б., где она, либо кто-то другой из сотрудников бухгалтерии по данному счету с указанными реквизитами печатали платежное поручение. Затем он и главный бухгалтер подписывали платежное поручение. После чего нарочным (бухгалтером кассиром или материалистом) два экземпляра платежных поручений отправляли в банк - <данные изъяты> расположенный <адрес> с его подписью и бухгалтера оставался в банке, а сотрудники бухгалтерии забирали второй экземпляр со штампом банка. ДД.ММ.ГГГГ с появлением системы «Банк Клиент» платежные поручения по счетам по оплате производились электронным способом, но один экземпляр платежного поручения распечатывался, данные платежные поручения хранились у Шишовой Л.Б. Все первичные бухгалтерские документы: платежные поручения, реестр, движение денежных средств на бумажных и электронных носителях находилось в ведении главного бухгалтера Шишовой Л.Б. Знает, одной из причин отстранении от должности Шишовой Л.Б. послужили перечисления с расчетного счета ФИО1 на расчетные счета. В представленных ему платежных поручениях за № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>., за № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> скорее всего его, а в графе главный бухгалтер подписи главного бухгалтера Шишовой Л.Б. Почему деньги переведены согласно указанных платежных поручений в фирмы <данные изъяты> он сказать не может, таких указаний с его стороны Шишову Л.Б. не было и об этих фирмах он услышал впервые, когда его опрашивал сотрудник милиции. Он полностью доверял Шишову Л.Б., так как они с ней работали ДД.ММ.ГГГГ кроме того, она была ответственная за перечисление денежных средств. Он не подписывал договора с фирмами <данные изъяты> В ФИО1» никогда не поставлялось кресло-массажное от <данные изъяты>. На представленной ему на обозрение доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ стоит не его подпись. Однако здесь стоит угловой штамп, печать ФИО1 которая хранится у главного бухгалтера. Кроме того, на доверенности стоит подпись похожая на подпись Шишовой Л.Б. Доверенность не могла быть выдана ФИО8, так как он никогда не работал в ФИО1. Ему неизвестны перечисления денежных средств <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> не оказывал никаких услуг ФИО1, ни ему лично. <данные изъяты> также не оказывала ни ему, ни ФИО1 никаких услуг по предоставлению турпутевок. <данные изъяты>, также не поставляло кресло ни в ФИО1 ни ему лично. Также добавил, что Шишова Л.Б. используя его занятость и нагрузку с производством, приносила ему готовые платежные поручения на подпись и просила их срочно подписать, объясняя, что данные платежи необходимо срочно провести для предприятия. Так как он ей доверял, у него не было никаких сомнений в необходимости данных платежей и какой-либо проверки.

Из показаний свидетеля ФИ18 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, чтов ФИО1 он работал ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности главного инженера, затем исполнял обязанности генерального директора, а ДД.ММ.ГГГГ стал генеральным директором ФИО1 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором работал ФИО4, а затем отстранили от занимаемой должности. Главным бухгалтером ДД.ММ.ГГГГ работала Шишова Л.Б., которую в результате проверки отстранили от занимаемой должности, а окончательно уволили в ДД.ММ.ГГГГ При длительном отсутствии генерального директора - ФИО4 его обязанности исполнял он, но право первой подписи он не имел, так как ФИО4 оставлял чистые бланки со своей подписью, которые хранились у главного бухгалтера. В обязанности главного бухгалтера, в том числе Шишовой Л.Б. входило составление налоговой и бухгалтерской отчетности, анализ хозяйственной деятельности общества, контроль за основными средствами и т.д. В подчинении у главного бухгалтера находиться бухгалтер материалист, бухгалтер-кассир по заработной плате бухгалтера-экономист. В отношении Шишовой Л.Б. он может сказать следующее, что по решению единственного участника (учредителя) <данные изъяты> в лице ФИО6 где-то ДД.ММ.ГГГГ была назначена комиссия для проверки деятельности общества ФИО1 по результатам которой Шишову Л.Б. была отстранена от должности главного бухгалтера. В ходе проведенной проверки службой экономической безопасности было установлено, что Шишова Л.Б. по собственной инициативе путем искажения данных бухгалтерского учета включила в книгу покупок продаж фиктивное списание денежных средств. Затем присвоила данные денежные средства перечислив на общую сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за материалы по сч. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и за услуги по дог. б/н от ДД.ММ.ГГГГ, а по данным бухгалтерского учета (карточки счета <данные изъяты>) в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за материалы и в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за аренду имущественного комплекса. Также присвоила денежные средства, перечислив на сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за выполненные услуги согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, а по данным бухгалтерского учета (карточки счета <данные изъяты>) в адрес <данные изъяты> за бетоноукладчик. Также присвоила денежные средства, перечислив на общую сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за турпутевки по договору № от ДД.ММ.ГГГГ и сч. б/н от ДД.ММ.ГГГГ, а по данным бухгалтерского учета отразила в (карточки счета <данные изъяты>) в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за бетономешалку и в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за материалы. Также присвоила денежные средства, перечислив денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> по счету <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за массажное кресло, а по данным бухгалтерского учета (карточки счета <данные изъяты>) данные средств в адрес <данные изъяты> за бетоноукладчик. По имеющимся у меня данным Шишова Л.Б. используя свое служебное положение, отразила в карточке счета <данные изъяты> ФИО1 за период ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> Фактически Шишова Л.Б незаконно растратила денежные средства ФИО1 умышленно исказив данные бухгалтерского учета, тем самым, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО6 <данные изъяты>), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ является генеральным директором <данные изъяты>. Одним из основных видов деятельности общества является сдача в аренду имущества. Кроме того, <данные изъяты> в его лице выступает учредителем (участником) ряда фирм, одной из которых является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в его лице вынесло решение о назначении на должность генерального директора ФИО1 ФИО4 Управленческий административный аппарат ФИО1 состоял помимо генерального директора также из главного бухгалтера Шишовой Л.Б. ДД.ММ.ГГГГ он в связи с многочисленными сигналами о нарушениях финансово-хозяйственной дисциплины в ФИО1 вынес решение о назначении внеочередной проверки хозяйственной деятельности данного общества и отстранения на время проверки от должности главного бухгалтера Шишову Л.Б. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения финансово - хозяйственной дисциплины ФИО1 в лице его руководства: генерального директора ФИО4 и главного бухгалтера Шишовой Л.Б. В ходе проведенных службой экономической безопасности <данные изъяты> проверочных мероприятий в отношении хозяйственной деятельности ФИО1 ему стало известно, что в течение длительного времени, в период ДД.ММ.ГГГГ, бывший главный бухгалтер ФИО1 Шишова Л.Б. совершила хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 где по собственной инициативе путем искажения данных бухгалтерского учета включила в книгу покупок продаж фиктивное списание денежных средств. Затем присвоила данные денежные средства перечислив на общую сумму <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> за материалы согласно сч б/н от ДД.ММ.ГГГГ, однако по данным бухгалтерского учета (карточки счета <данные изъяты>) данные средства, якобы, были перечислены в адрес <данные изъяты> за аренду и материалы. Кроме того, присвоила денежные средства перечислив на общую сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за материалы по сч. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и за услуги по дог. б/н от ДД.ММ.ГГГГ, а по данным бухгалтерского учета (карточки счета <данные изъяты>) в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за материалы и в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за аренду имущественного комплекса. Также присвоила денежные средства, перечислив на сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за выполненные услуги согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а по данным бухгалтерского учета (карточки счета <данные изъяты>) в адрес <данные изъяты> за бетоноукладчик. Также присвоила денежные средства, перечислив на общую сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за турпутевки по договору № от ДД.ММ.ГГГГ и сч. б/н от ДД.ММ.ГГГГ, а по данным бухгалтерского учета отразила в (карточки счета <данные изъяты>) в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за бетономешалку и в сумме <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> за материалы. Также присвоила денежные средства, перечислив денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей в адрес <данные изъяты> по счету <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за массажное кресло, а по данным бухгалтерского учета (карточки счета <данные изъяты>) данные средств в адрес <данные изъяты> за бетоноукладчик. Таким образом, согласно имеющейся и собранной информации установлено, что Шишова Л.Б. совершила хищение денежных средств, причинив ущерб <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО15 (<данные изъяты> оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно,что в туристическом агентстве <данные изъяты> она работала в период ДД.ММ.ГГГГ По поводу предоставленного агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ и заявки на бронирование от ДД.ММ.ГГГГ, выписанную на ФИО3, ФИО14 и Шишову Л.Б. она может сказать, что согласно дате заключения договора от ДД.ММ.ГГГГ к ней в офис <данные изъяты> по фактическому адресу <адрес> середине дня подошел мужчина и сообщил, что хочет приобрести на лето путевку для двух взрослых и одного ребенка (согласно заявке) туда, где есть море и тепло, и чтобы вылет был из <адрес>. Она вместе с ним стала подбирать соответствующие туры, было предложено несколько вариантов, из которых он, как видно, выбрал <данные изъяты>. После этого он у нее спросил, можно ли оплатить тур перечислением. Она сказала, что можно и дала ему реквизиты их агентства и сам договор, в котором под его диктовку она набила в договоре данные клиента (Принципала) - ООО «ЖБИ «Элеваторстрой» в лице ФИО4 Взяв счет и договор, он уехал. Она его больше не видела. Как она уже говорила, он при ней договор не подписывал. Как видно из договора, в данном случае сам договор можно назвать корпоративным, но насколько она знает, после этого по данному договору больше кроме указанных в заявке лиц, никто никуда не ездил. Каким образом, когда и кто, затем подписанный договор принесли в ООО «Мио чичерони», она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО14 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, чтопо вышеуказанному адресу проживает совместно с Шишовой Л.Б., с которой в настоящее время состоит в гражданском браке. Летом <данные изъяты> при разговоре в компании знакомых, фамилии которых не помнит, узнал о путевке в <данные изъяты>. Он переговорил с супругой Шишовой Л.Б. о поездке в <данные изъяты> и предложил ей взять с собой внучку ФИО3, <данные изъяты>. Она согласилась, и он взял 3 загранпаспорта и отвез их знакомым. Как он помнит денежные средства, передал наличными вместе с загранпаспортами. Какую именно денежную сумму он передал, в настоящее время не помнит. Затем с ДД.ММ.ГГГГ он полетел в <данные изъяты> вместе с ними и ДД.ММ.ГГГГ прилетели обратно. По представленному на обозрение заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, главным бухгалтером которого являлась Шишова Л.Б., перечислило со своего расчетного счета по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей в <данные изъяты>, являющейся туристическим агенством, за турпутевки, показал, что пояснить ничего не может и ему неизвестно откуда эксперты взяли сумму и сделали выводы о перечислении указанных сумм главным бухгалтером.

Из показаний свидетеля ФИО13 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, чтов должности бухгалтера в <данные изъяты> она работала с ДД.ММ.ГГГГ, а затем в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. По представленной на обозрение доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ показала, что ее не выписывала. Однако стоит угловой штамп, печать ФИО1, которая хранится у главного бухгалтера Шишовой Л.Б., а также имеется ее подпись. Согласно этой доверенности в ФИО1 никогда не поступало массажное кресло. Доверенность не могла быть выдана Шишову С.В., так как он никогда не работал в ФИО1 Знает, что одной из причин отстранении от должности Шишовой Л.Б. послужили растрата денежных средств ФИО1. О фирмах <данные изъяты> не знает.

Из показаний свидетеля ФИО18 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что в должности бухгалтера по заработной плате в <данные изъяты> она работала с ДД.ММ.ГГГГ, затем бухгалтером по заработной плате в ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Она подчинялась непосредственному главному бухгалтеру Шишовой Л.Б., в отно8шении Шишовой Л.Б. показала, что в ФИО1 она работала в должности главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ. все первичные бухгалтерские документы: платежные поручения, реестр, движение денежных средств на бумажных и электронных носителях находилось введении главного бухгалтера Шишовой Л.Б. Знает, что одной из причин отстранения должности главного бухгалтера послужили растрата денежных средств ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО12 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что она работает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет № в <данные изъяты>. Затем она составила счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на массажное кресло <данные изъяты> в двух экземплярах, один из которых остался в <данные изъяты>. Затем она составила расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ Данный товар был получен по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ выданной плательщиком ФИО1 ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО11 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> (в качестве оператора в офисе по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она выписала гарантийный сертификат покупателю. При каких обстоятельствах это произошло и кому она выписала этот сертификат, не помнит, так как прошло много времени. В гарантийном сертификате на массажное кресло <данные изъяты> она со слов покупателя написала данные в графе сведения о покупателе (адрес, телефон). Вся процедура продажи по данному случаю происходила в обычном порядке, ничего особенного не было.

Из показаний свидетеля ФИО9 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что в ДД.ММ.ГГГГ открыто <данные изъяты> где является директором. Деятельность осуществлялась с <данные изъяты> в оказании услуг населению по мойке, полировке, химчистке автотранспортных средств. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> деятельность прекращена. В мае ДД.ММ.ГГГГ был открыт расчетный счет в коммерческом банке <данные изъяты> счет №. ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению от ФИО1 поступили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей через коммерческий банк <данные изъяты> счет № за выполненные услуги согласно договору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Заключался ли договор по вышеуказанному платежному поручению, он не помнит. Кроме того, договор заключается в единичном экземпляре и остается у заказчика. Кому конкретно, и при каких обстоятельствах были оказаны услуги по платежному поручению, он не помнит, так как прошло много времени. ДД.ММ.ГГГГ образовано <данные изъяты>,, арендует у Шишова С.В., который одновременно является учредителем <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО10 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что в ДД.ММ.ГГГГ она устроилась бухгалтером на работу в <данные изъяты>, где работает по настоящее время. Директором <данные изъяты> является ФИО9, который одновременно выполняет организационные функции по поиску клиентов, контролем за оказанием услуг, покупкой оборудования, право первой подписи на финансово-хозяйственных документах, составлением договоров с организациями, назначением и увольнением сотрудников <данные изъяты> и бухгалтерские функции по составлению налоговой и бухгалтерской отчетности, анализ хозяйственной деятельности общества, контроль за основными средствами и т.д. Единственным учредителем <данные изъяты> является ФИО8, который редко посещает <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО7 <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что по вышеуказанному адресу он проживает один. В ДД.ММ.ГГГГ. он работал таксистом. Примерно ДД.ММ.ГГГГ во время работы он встретился с ФИО17, который предложил ему заработать по <данные изъяты> рублей за оформление одной фирмы на его имя, то есть он будет учредителем и директором. Он согласился. Затем <данные изъяты> взял у него номер сотового телефона, договорились о встрече. Через некоторое время, созвонившись, взял с собой паспорт и передал нотариусу необходимый пакет документов для оформления фирмы. Таким способом, было оформлено на его имя примерно <данные изъяты> фирм. Одной из фирм была <данные изъяты> С директором ФИО1 ФИО4, главным бухгалтером ФИО1 Шишовой Л.Б. он не знаком.

Кроме того, вина подсудимой Шишовой Л.Б. подтверждается постановлением о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, протоколом изъятия <данные изъяты> счет фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, товарной накладной <данные изъяты>, протоколом изъятия документов <данные изъяты>, договором № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, договором № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, платежными поручениями <данные изъяты>, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты>, должностными обязанностями <данные изъяты> решением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, дополнением к личному листку по учету кадров <данные изъяты>, уставом ФИО1 <данные изъяты>, решением единственного участника ФИО1 <данные изъяты>, актом от ДД.ММ.ГГГГ о снятии компьютерной базы <данные изъяты>, карточкой счета <данные изъяты>, счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, товарной накладной № <данные изъяты>, платежными поручениями № <данные изъяты> карточкой счета № за ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> доверенностью № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> - массажного кресла <данные изъяты>, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> агентским договором № <данные изъяты> листом бронирования <данные изъяты> <данные изъяты> справками от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гарантийным сертификатом <данные изъяты> доверенностью на Шишову Л.Б. на получение массажного кресла <данные изъяты> платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> счет-фактурой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), протоколом документов на Шишову Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, счет-фактурами <данные изъяты>, приказом об увольнении Шишову Л.Б. №-Л от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>справками о доходах за ДД.ММ.ГГГГ №, 20, 21 <данные изъяты>, приходным кассовым ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приходным кассовым ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, справкой ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> протоколом выемки финансово-хозяйственных и иных документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, листом бронирование/подтверждение <данные изъяты>, агентским договорм № <данные изъяты>, протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпиской по счету <данные изъяты>, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, выпиской по счету <данные изъяты>, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>, выпиской из <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> протоколами наложения ареста на имущество от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ0 г. <данные изъяты>, протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, выписками по операциям на счете организации <данные изъяты>, карточками счета № за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты>, карточками счета № за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты>, карточками счета № за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 <данные изъяты>, карточками счета № за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1<данные изъяты>, карточками счета № за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты> выписками по расчетному счету организации ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, выписками по расчетному счету организации ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> карточками счета № за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <данные изъяты> другими материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Суд, будучи связанным позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение, предъявленное Шишовой Л.Б. в сторону смягчения и исключившего из объема предъявленного ей обвинения факт хищения денежных средств ФИО1 по событиям с <данные изъяты> как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия и непричастностью Шишовой Л.Б. по данному факту, а также снизившего размер материального ущерба до <данные изъяты> руб., действия Шишовой Л.Б. квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, характеризуемой по месту прежней работы положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишовой Л.Б., суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишовой Л.Б., суд учитывает фактическое признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возещение щерба по делу, положительную характеристику, первую судимость, престарелый возраст, состояние здоровья.

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества и назначением наказания Шишовой Л,Б. в виде штрафа.

Поскольку гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в ходе предварительного следствия, не соответствует требованиям гражданско-процессуального законодательства РФ, а также в связи с невозможностью производства расчетов, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, сохранив наложенный в ходе предварительного следствия арест на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес> гараж, расположенный по адресу: <адрес> автомобиль <данные изъяты>, до разрешения судьбы указанного имущества в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Шишовой Л.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: заявление на открытие банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ, карточку с образцами подписей и оттиска печати, код формы документа по <данные изъяты>; соглашение № об обслуживании банковского счета с использованием системы обмена электронными документами от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении полномочий по распоряжению Банковским счетом с использованием технологии дистанционного банковского обслуживания, заявление Главному бухгалтеру <данные изъяты> решение № участника Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, имеется оттиск печати « общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> платежные поручения, выписки по операциям на счете организации, оборотно-сальдовые ведомости по счету, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, приказ об освобождении от занимаемой должности генерального директора ФИО1 ФИО4 и назначение на должность генеральным директором ФИО1 ФИ18, приказ об увольнении с должности главного бухгалтера ФИО1 Шишовой Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, сведения об открытых и закрытых счетах в кредитных организациях ФИО1», гарантийный сертификат «кресло массажное <данные изъяты> доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1,; платежное поручение, счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ,; товарные накладные, расходная накладная, приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-Л о назначении Шишовой Л.Б. главным бухгалтером ФИО1, справки о доходах, приходно-кассовые ордера, справка об отсутствии выдачи доверенностей ФИО1, на приобретение товарных ценностей от следующих фирм: <данные изъяты> на 1 листе; лист бронирования/подтверждения <данные изъяты>, агенсткий договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1» и <данные изъяты>, выписки по счету, должностные обязанности главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденные директором завода <данные изъяты> ФИО16», приказ о назначении на должность главным бухгалтером <данные изъяты> Шишовой Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ об увольнении с должности главного бухгалтера ФИО1 Шишовой Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЛ о назначении на должность главным бухгалтером Казанского завода <данные изъяты> Шишовой Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, справка ФИО1 о причинении ущерба, поручения, договора поставки, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, продавец <данные изъяты>», доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей за кресло, буклет с надписью массажное кресло <данные изъяты> с изображением кресла, правилами пользования массажным креслом и адресными данными официального представителя <данные изъяты> агенсткий договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и <данные изъяты>, лист бронирования/подтверждения №, должностные обязанности главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о назначении на должность главным бухгалтером ФИО1 Шишовой Л.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, решение № учредителя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос № ФИО1 копия на 1 листе; личный листок по учету кадров ФИО4, свидетельство о внесении записи в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, свидетельство о внесении записи в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, свидетельство о внесении записи в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 свидетельство о постановке на учет ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, решение единственного участника ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ, карточка счета <данные изъяты> счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ имеется оттиск печати <данные изъяты>, копия на 1 листе; ответ на запрос исх. №, от ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору ФИО1 копия на 4 листах; карточка счета <данные изъяты> Контрагенты: Партнер; Договоры: Основной договор за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, справку от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на предъявление иска о возмещении причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства, сохранив наложенный в ходе предварительного следствия арест на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>, гараж, расположенный по адресу: <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, до разрешения судьбы указанного имущества в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подача кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова