ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №1-698/10 ГОДА



дело № 1-698/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда г.Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г. Казани Шрша М.Т., подсудимого Ахметзянова А.А., защитника Добрынина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., а также потерпевших ФИО3 ФИО4 ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметзянова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов А.А., совместно с ФИО1 ФИО2 осужденными за совершение данного преступления приговором Приволжского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, с корыстной целью, направленной на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Казани покушались на хищение автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5., однако не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Ахметзянов А.А., ФИО1. и ФИО2., передвигаясь по городу на автомашине <данные изъяты> действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, искали подходящую автомашину с целью ее хищения.В ДД.ММ.ГГГГ Ахметзянов А.А., ФИО1 и ФИО2. у дома <адрес>, увидели подъехавшую автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО5 который припарковал машину у пятого подъезда дома <адрес>. Ахметзянов А.А., ФИО1 и ФИО2 действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и корыстной целью, проследили за ФИО5., который вышел из автомашины, закрыл ее с помощью брелока охранной сигнализации и зашел в подъезд дома. ФИО1., находящийся в это время рядом с автомашиной, произвел сканирование электронным устройством - сканером сигнала с пульта управления в момент постановки ее на охрану. ФИО2 же в этом время оставался в своей автомашине для обеспечения мобильного отъезда членов группы с места происшествия, а Ахметзянов А.А. стоял рядом с подъездом, препятствуя внезапному возвращению ФИО5. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 действуя согласованно с ФИО2. и Ахметзяновым А.А., используя электронное устройство-сканер, снял автомашину с охранной сигнализации, проник в её салон, после чего, запустив двигатель универсальным приспособлением, пытался на ней скрыться с места происшествия, передвигаясь по <адрес>, однако примерно в ДД.ММ.ГГГГ похищаемая автомашина, управляемая ФИО1., была блокирована сотрудниками милиции, ФИО1 и ФИО2. были задержаны, а Ахметзянову А.А. удалось скрыться. В результате преступных действий Ахметзянова А.А., ФИО1. и ФИО2. было совершено покушение на кражу автомашины <данные изъяты>, стоимостью № рублей, в которой находились <данные изъяты>, принадлежащих ФИО5В., на общую сумму № рублей в крупном размере.

Подсудимый Ахметзянов А.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался продажей автомашины <данные изъяты>, расположенной на стоянке в <адрес>. Утром он встретился с ФИО1 по просьбе последнего, который подъехал с ФИО2. на его автомашине <данные изъяты>, немного поговорив с ними, решил проехаться с ними в <адрес>, куда они направились по каким-то делам. Подъехав к <адрес> ФИО1. куда-то уходил, просил ФИО2. его ждать, чем он занимался <адрес> ему не известно. В это время ему несколько раз звонили покупатели его автомашины, в связи с чем он с ФИО2 возвращался на <адрес>, где показывал автомашину. Ближе к обеду ФИО1 освободился, они все выехали с <адрес>, недалеко от которого на перекрестке ФИО1 неожиданно попросил ФИО2 проследовать за автомашиной <данные изъяты>, пояснив, что водитель этой автомашины спровоцировал ДТП, за что он хочет его наказать. Доехав до <адрес> в одном из дворов преследуемая ими автомашина остановилась, после чего он вместе с ФИО1. по его просьбе подошел к автомашине, наблюдал за тем, чтобы никто не заметил, как ФИО1.повредит эту машину. Затем у машины сработала сигнализация, ФИО1 открыл её дверь, сел за руль, машина почти сразу же завелась и он выехал со двора, вследствие чего он понял, что помог ФИО1. совершить преступление. Затем он направился к автомашине ФИО2., стоящей возле другого дома, где увидел, что ФИО2. борется с несколькими молодыми людьми в гражданской форме одежды, отчего он, испугавшись, убежал. Через некоторое время от знакомых ему стало известно о задержании ФИО1 ФИО2. сотрудниками милиции по подозрению в совершении ими краж автомашин. Скрываться от следствия не намеревался, уезжал на заработки, в связи с необходимостью материальной средств для <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ от знакомых стало известно о его объявлении в розыск, в связи с чем, добровольно обратился в органы милиции с явкой с повинной. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания виновность подсудимого Ахметзянова А.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне <данные изъяты> он приобрел в кредит автомобиль <данные изъяты> за № рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на данном автомобиле к подъезду своего дома <адрес>, поставив автомашину на сигнализацию, пошел домой. Затем примерно в <адрес> вышел во двор, но автомашины на месте не обнаружил, о чем сразу же сообщил в милицию. В похищенном автомобиле имелось дополнительное оборудование: <данные изъяты> принадлежащие ему. Сотрудники милиции в тот же день задержали лиц, пытавшихся совершившить хищение его автомашины, которая ему была возвращена. Общий ущерб мог бы составить № рублей.

Допрошенный в судебном заседании ФИО6., подтвердив свои показания в ходе следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром была получена информация, что автомашина <данные изъяты> с тремя лицами в салоне, которые могут быть причастны к хищениям автотранспорта, ездит вокруг <адрес>, в связи с чем примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником ГИБДД УВД по г.Казани ФИО7., оперуполномоченным ОСО ФИО8 на служебной автомашине <данные изъяты> подъехали к <адрес>, где увидели вышеуказанную автомашину и стали незаметно следить за её передвижением. Автомашина заехала во двор <адрес>, где возле среднего подъезда автомашина остановилась, в её салоне остался водитель, а двое людей вышли из машины и направились к дому <адрес>. В это время они увидели, что во дворе дома № припарковалась автомашина <данные изъяты>, к которой подошел ФИО1. со стороны водителя, а Ахметзянов А.А. встал позади неё. Затем ФИО1. проник в автомашину, сел за руль и выехал на проезжую часть <адрес>. В это время Ахметзянов А.А. направился в сторону ожидавшей его автомашины <данные изъяты>, в салоне которой находился ФИО2 Затем они стали преследовать похищенную автомашину <данные изъяты>, которую заблокировали на перекрестке <адрес>, при этом ФИО1. пытался скрыться, заблокировал двери автомашины, но ФИО8 разбил стекло, после чего им удалось вытащить сопротивляющегося ФИО1. из машины и одеть на него наручники. Далее ФИО8 остался с ФИО1., а он вместе с ФИО7 побежал назад во двор <адрес>, где Ахметзянов А.А. и ФИО2. оставили автомашину, возле которой они увидели Ахметзянова А.А. с ФИО2 Подойдя к ним, они произвели задержание ФИО2., а Ахметзянову А.А. удалось убежать. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которой были осмотрены обе автомашины, а задержанные были доставлены в <данные изъяты>. (том <данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании ФИО7., подтвердив свои показания в ходе следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудником ФИО6, оперуполномоченным ФИО8 на служебной автомашине <данные изъяты> подъехали к <адрес>, где увидели автомашину с подсудимым и другими лицами и стали незаметно следить за ней. Автомашина заехала во двор дома <адрес>, где возле среднего подъезда автомашина остановилась, в её салоне остался водитель, а двое людей вышли из машины и направились к дому <адрес>. В это время они увидели, что во дворе дома № припарковалась автомашина <данные изъяты>, к которой подошел ФИО1. со стороны водителя, а Ахметзянов А.А. встал позади неё. Затем ФИО1. проник в автомашину, сел за руль и выехал на проезжую части <адрес>. В это время Ахметзянов А.А. направился в сторону ожидавшей его автомашины <данные изъяты>, в салоне которой находился ФИО2. Затем они стали преследовать похищенную автомашину <данные изъяты>, которую заблокировали на перекрестке ул. <адрес>, при этом ФИО1. пытался скрыться, но был задержан. Далее ФИО8 остался с ФИО1., а он вместе с ФИО6. побежал назад во двор дома <адрес> где Ахметзянов А.А. и ФИО2. оставили автомашину, возле которой они увидели Ахметзянова А.А. с ФИО2. Подойдя к ним, они произвели задержание ФИО2., а Ахметзянову А.А. удалось убежать. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а задержанные были доставлены в <данные изъяты>. (том <данные изъяты>).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО2., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что утром <адрес> он на автомашине <адрес> встретился с ФИО1., обратившимся к нему с просьбой повозить его по личным делам, с которым они с <адрес> в районе остановки метро забрали Ахметзянова А.А. и поехали по направлению к <адрес>. На стоянке, расположенной на <адрес>, находилась автомашина <данные изъяты>», которую Ахметзянов А.А. выставил на продажу, в связи с чем они несколько раз возвращались туда, так как Ахметзянов А.А. показывал покупателям свою автомашину. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к <адрес>, где увидели автомашину <данные изъяты> номера он не помнит, за которой по просьбе ФИО1 они следовали до дома <адрес>. Затем ФИО1 попросил его подождать в машине, а сам вместе с Ахметзяновым А.А. проследовал в тот двор, куда заехала автомашина <данные изъяты>. Примерно через <данные изъяты> к нему подбежали несколько молодых людей, оказавшиеся сотрудниками милиции, надели наручники. В это время он увидел выходившего из угла дома Ахметзянова А.А., который развернулся и убежал во дворы (том <данные изъяты>).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО9., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что от ФИО1. ему стало известно о том, что у него имеется сканер, с помощью которого можно вскрывать автомашины, а через некоторое время ФИО1. сам показал ему работу данного устройства, разблокировав сигнализацию случайно оказавшейся рядом автомашины (том <данные изъяты>).

Согласно протоколу личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г.Казани оперуполномоченным ФИО10. у ФИО1. был изъят брелок от сигнализации <данные изъяты> с дисплеем в связке с одним ключом (том <данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г.Казани оперуполномоченным ФИО10 был изъят ранее изъятый им у ФИО1. брелок от сигнализации <данные изъяты> с дисплеем в связке с одним ключом. (том <данные изъяты>).

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что брелком <данные изъяты>, ранее изъятым у ФИО1., было произведено сканирование сигнала с пультов сигнализации автомашин <данные изъяты>, которые были случайно остановлены в ходе эксперимента, после чего с данного пульта, появилась возможность, ставить и снимать с сигнализации, соответственно открывать и закрывать двери указанных автомашин (том <данные изъяты>).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> была обнаружена и изъята фотография, на которой изображены: ФИО1., ФИО11 Ахметзянов А.А. (том <данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ действуя в отместку водителю, который ранее совершил с ним дорожно-транспортное происшествие, он попросил ФИО2. довезти его до дома <адрес>, на что тот согласился и приехал вместе Ахметзяновым А.А., которому нужно было доехать куда-то по пути. Подъехав к <адрес>, он пытался угнать автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5., однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в угоняемой им автомашине. Объяснить для чего Ахметзянов А.А. стоял рядом с автомашиной <данные изъяты> не может, к автомашине он подходил один, двери автомобиля не вскрывал, они были открыты.

К показаниям свидетеля ФИО1. о непричастности Ахметзянова А.А. к совершению преступления, который на протяжении длительного времени знаком с подсудимым Ахметзяновым А.А., суд относится критически и расценивает их как способ помочь избежать Ахметзянову А.А. уголовной ответственности, кроме того, они опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6., ФИО7., показаниями самого подсудимого Ахметзянова А.А., другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Ахметзянова А.А. подтверждается также заявлением потерпевшего <данные изъяты> другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Ахметзянова А.А. и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения подсудимого Ахметзянова А.А. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимым Ахметзяновым А.А. в группе с другими лицами совершено неоконченное преступление и реальный значительный ущерб потерпевшему причинен не был, кроме того, указанный квалифицирующий признак отсутствует и в приговоре Приволжского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1. и ФИО2

Доводы защиты о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать через часть 5 ст. 33 УК РФ как пособника, поскольку Ахметзянов А.А. никаких активных действий по вскрытию автомашины потерпевшего не предпринимал, а лишь наблюдал за окружающей обстановкой, нельзя признать убедительными, так как согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если другие соучастники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но… по заранее состоявшейся договоренности подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Ахметзянова А.А. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Ахметзянова А.А. обстоятельств суд принимает во внимание признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая при назначении наказания изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности виновного, конкретную роль Ахметзянова А.А. в совершении преступления, суд считает возможным перевоспитание и исправление Ахметзянова А.А. без реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5.по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметзянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Ахметзянова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Ахметзянову А.А. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Освободить Ахметзянова А.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года