Приговор по уголовному делу №1-659/10 года



дело № 1-659/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р., подсудимого Хабибуллина Р.К., защитника Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1., при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллина Р.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабибуллин Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на автомоечной станции <данные изъяты> расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что действия его остаются никем незамеченными, перепрыгнув через перегородку, зашел в администраторское помещение автомоечной станции, где из кассового аппарата тайно похитил деньги в сумму № рублей, принадлежащие ФИО1. После этого, Хабибуллин Р.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хабибуллина Р.К. потерпевшей ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Государственный обвинитель Мухаметзянов А.Р. в подготовительной части судебного заседания исключил из объема обвинения подсудимого Хабибуллина Р.К. квалифицирующий признак п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «с незаконным проникновением в помещение».

Подсудимый Хабибуллин Р.К. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Хабибуллина Р.К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Хабибуллина Р.К. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Хабибуллина Р.К. без реального лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Хабибуллина Р.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Хабибуллину Р.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года