Приговор по уголовному делу №1-634/10 года



дело № 1-634/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 1 ноября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Приволжского района г.Казани Мухаметшина Б.Г., подсудимых Кочергина В.В., Кочергина А.С., Козлова Б.Е., защитников Добрыниной Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочергина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Козлова Б.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Кочергина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочергин В.В., Кочергин А.С., Козлов Б.Е. из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор с целью совершения кражи платежных терминалов с дальнейшим их использованием путем <данные изъяты> с целью извлечения денежного дохода путем создания коммерческой организации по оказанию услуг населению по приему различных платежей, согласно плану, распределив между собой роли, договорились приобрести орудие для совершения преступления, а именно: <данные изъяты> где планировали похитить первый платежный терминал, далее проследовать до остановки <адрес>, где планировали похитить второй терминал, далее, развернувшись на вышеуказанной остановке, с её противоположной стороны планировали похитить третий платежный терминал, при этом, Кочергин В.В., Кочергин А.С. и Козлов Б.Е. подобрали место складирования для похищенных терминалов - арку <адрес>. Кроме того, Кочергин В.В., предварительно собрав информацию в <данные изъяты> о деятельности <данные изъяты> и будучи осведомленным о деятельности данной организации, изготовил по образцу <данные изъяты> для предоставления их водителю эвакуатора. Согласно разработанному плану, Кочергин В.В. и Козлов Б.Е., переодевшись в спецодежду, должны были перед нанятым водителем эвакуатора выдать себя за рабочих <данные изъяты> демонтирующих платежные терминалы, а Кочергин А.С., согласно отведенной ему роли, выдав себя за менеджера <данные изъяты> должен был указать место, куда необходимо перевести эвакуаторы. В последующем Кочергин В.В., Кочергин А.С. и Козлов Б.Е. с целью реализации своего преступного умысла пытались совершить кражу трех платежных терминалов, установленных на остановках общественного транспорта <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> стоимостью каждый № рублей, на общую сумму № рублей, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Кочергин В.В., Кочергин А.С. и Козлов Б.Е., действуя по предварительному сговору, по заранее разработанному плану совместной преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к автомашине эвакуатор <данные изъяты>, водителя которого Кочергин В.В. согласно плану нанял накануне вечером и, введя его в заблуждение, Кочергин А.С., представил поддельные товарно-транспортные накладные, пояснив о необходимости погрузить и перевести демонтированные терминалы с остановок общественного транспорта в <адрес>, после чего, Кочергин В.В. и Козлов Б.Е., согласно разработанному плану на вышеуказанной автомашине подъехали к остановке общественного транспорта <адрес>, где при помощи заранее приготовленных инструментов путем <данные изъяты> погрузили платежный терминал, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью № рублей в эвакуатор. Затем в продолжение задуманного преступного умысла Кочергин В.В. и Козлов Б.Е. на вышеуказанной автомашине подъехали к остановке общественного транспорта <адрес>, где при помощи заранее приготовленных инструментов, путем <данные изъяты> погрузили платежный терминал, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью № рублей в эвакуатор, откуда, развернувшись, подъехали к остановке общественного транспорта <адрес>, где при помощи заранее приготовленных инструментов, путем <данные изъяты> пытались погрузить платежный терминал, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью № рублей, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Кочергин В.В., Кочергин А.С., Козлов Б.Е. после консультации с защитником добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, им понятно обвинение, они согласны с обвинением, вину признают полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайства подсудимых удовлетворил.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Кочергин В.В., Кочергин А.С., Козлов Б.Е. и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Кочергина В.В. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Кочергина В.В. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Козлова Б.Е. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание подсудимого Кочергина А.С. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Исходя из указанных выше данных суд считает возможным перевоспитание и исправление подсудимых без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочергина В.В.,Кочергина А.С., Козлова Б.Е. каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кочергину В.В., Кочергину А.С., Козлову Б.Е. считать условным с испытательным сроком на три года каждому, обязав Кочергина В.В., Кочергина А.С., Козлова Б.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Кочергину В.В., Кочергину А.С., Козлову Б.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства:<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Р.Б. Давыдов

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.