ПРИГОВОР ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ №1-588/10 ГОДА



дело № 1-588/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 октября 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Давыдов Р.Б. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Алборова Г.Я., подсудимого Пыркина А.К., защитника Осягина А.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шайхулисламовой Г.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пыркина А.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пыркин А.К. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, преследуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал в обмен на № рублей ФИО1., приняв его за потребителя наркотических средств, № свертков из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой № грамма в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а наркотическое средство было изъято сотрудниками <данные изъяты> из незаконного оборота.

Подсудимый Пыркин А.К. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО1. с просьбой о приобретении наркотического средства-героин, на что он согласился и приобрел у знакомого по имени ФИО4 на свои личные средства героин массой около № грамм, который разделил на № свертков, один из свертков оставил себе для личного потребления. Затем около ДД.ММ.ГГГГ возле забора <адрес> он встретился с ФИО1., которому передал в обмен на № рублей № свертков с героином, после чего он был задержан сотрудниками <данные изъяты> РТ. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания виновность подсудимого Пыркина А.К., подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ через администрацию <данные изъяты>, расположенного по ДД.ММ.ГГГГ, где он отбывает наказание, он обратился с заявлением к сотрудникам <данные изъяты> об изобличении преступной деятельности Пыркина А.К., после чего в целях проведения проверочной закупки в салоне автомашины <данные изъяты> ему были вручены денежные средства в сумме № рублей, был проведен его личный досмотр, после чего около ДД.ММ.ГГГГ у забора <данные изъяты> он приобрел у Пыркина А.К. в обмен на ранее помеченные деньги в размере № рублей № свертков из фольгированной бумаги с героином, который затем в присутствии незаинтересованных лиц в кабинете оперативного отдела <данные изъяты> добровольно выдал сотруднику <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО2. в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что на основании постановления о проведении проверочной закупки, проведение которой было поручено ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебной автомашины марки <данные изъяты>», припаркованной возле магазина <данные изъяты>, в присутствии двух незаинтересованных лиц им была произведена пометка денежных средств в размере № рублей, которые были переданы ФИО1., в ходе личного досмотра которого, проведенного им, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, после чего, ФИО1., созвонившись с Пыркиным А.К., договорился о приобретении у него героина на вышеуказанную сумму. Затем ФИО1., находившийся под его визуальным наблюдением, около ДД.ММ.ГГГГ возле забора <адрес> встретился с Пыркиным А.К, у которого приобрел героин за № рублей, подал сотрудникам <данные изъяты> условный сигнал о состоявшейся сделке, после чего Пыркин А.К. был задержан. Затем около ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины <данные изъяты>», припаркованной возле проходной <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц в ходе личного досмотра Пыркина А.К., перед началом которого ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что при нем таковых не имеется, были обнаружены и изъяты: из правого кармана шорт сверток из фольги с наркотическим веществом светлого цвета, из левого кармана шорт сотовый телефон марки <данные изъяты>», с шеи цепочка <данные изъяты>, из заднего левого кармана шорт № денежных купюр достоинством № рублей на общую сумму № рублей, которые совпали по номерам с купюрами, использованными при проведении проверочной закупки, а также ключ с брелком, о чем был составлен акт изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались (л.д.№).

Из показаний свидетеля ФИО3. в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в салоне служебной автомашины марки <данные изъяты> припаркованной возле магазина <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудником <данные изъяты> ФИО2. была произведена пометка денежных средств в размере № рублей, которые были переданы ФИО1., участвующему в проведении проверочной закупки и в ходе личного досмотра которого, проведенного ФИО2., запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, после чего, ФИО1., созвонившись с Пыркиным А.К., договорился о приобретении у него героина. Затем ФИО1., находившийся под его визуальным наблюдением, около <адрес> встретился с Пыркиным А.К., у которого приобрел героин за № рублей, о чем подал сотрудникам <данные изъяты> условный сигнал, после чего Пыркин А.К. был задержан, личный досмотр которого производил ФИО2. Затем около <адрес> в кабинете оперативного отдела <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц ФИО1 добровольно выдал ему № свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел указанные свертки у парня по имени ФИО5, которые были им соответствующим образом упакованы, о чем были составлены соответствующие протоколы (л.д.№).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты> возле магазина <адрес>, в его присутствии и второго незаинтересованного лица, права и обязанности которых им были разъяснены, были осмотрены и помечены денежные средства в размере № рублей в виде № денежных купюр достоинством № рублей, серии и номера которых были переписаны в акт пометки денежных купюр, с которым все присутствующие ознакомились и расписались, с денежных купюр были сняты ксерокопии, после чего были переданы ФИО1., в ходе личного досмотра которого запрещенных в гражданском обороте предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где все участвующие лица расписались.

Затем около <адрес> в салоне автомашины «<данные изъяты>», припаркованной возле проходной <адрес>, в его присутствии и второго незаинтересованного лица, был проведен личный досмотр Пыркина А.К., перед началом которого ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте вещи, на что последний пояснил, что у него таковых не имеется, после чего у Пыркина А.К. были обнаружены и изъяты из правого кармана шорт сверток из фольги с наркотическим веществом светлого цвета, из левого кармана шорт сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с шеи цепочка <данные изъяты>, из заднего левого кармана шорт № денежных купюр достоинством № рублей на общую сумму № рублей, которые совпали по номерам с купюрами, использованными при проведении проверочной закупки, а также ключ с брелком, о чем был составлен акт изъятия, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Далее около ДД.ММ.ГГГГ в кабинете оперативного отдела <данные изъяты> в его присутствии и второго незаинтересованного лица ФИО1. добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> № свертков из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их у парня по имени ФИО5, которые были соответствующим образом упакованы (л.д.№).

Как усматривается из актов пометки денежных купюр и актов личного досмотра № у ФИО1 запрещенных предметов обнаружено не было, ФИО1. вручены помеченные деньги в сумме № рублей, номера купюр которых зафиксированы в протоколах (л.д.№).

Как видно из протокола изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Пыркина А.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в виде № купюр достоинством по № рублей на общую сумму № рублей, которые оказались ранее помеченными, сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.№).

Согласно акта добровольной выдачи ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал № свертков из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который, как он пояснил, он приобрел у парня по имени ФИО5 за № рублей (л.д.№).

Как видно из справки эксперта и заключения физико-химической экспертизы представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой № грамма (л.д.№).

Виновность подсудимого Пыркина А.К подтверждается также протоколами осмотра наркотических средств, упаковок от них, денежных средств в размере № рублей, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.№), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.№), другими материалами уголовного дела.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Пыркина А.К. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого как неоконченное преступление, суд исходит из того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Из объема обвинения подсудимого государственным обвинителем обоснованно исключена часть обвинения, связанная с обнаружением и изъятием у подсудимого наркотического средства героин массой № грамма, которое, по утверждениям Пыркина А.К. он хранил для личного употребления, поскольку доводы Пыркина А.К. о том, что он хранил указанное наркотическое средство при себе не в целях сбыта ничем не опровергнуты, а количество изъятого у подсудимого наркотического средства, не может служить основанием для привлечения его к уголовной ответственности за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, так как не образует ни крупного, ни особо крупного размера.

Доводы стороны защиты о том, что действия Пыркина А.К. следует квалифицировать как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд находит неубедительными, поскольку как установлено в судебном заседании, в том числе и из показаний подсудимого, Пыркин А.К. на свои личные средства, а не на средства ФИО1., из известного только ему источника, приобрел наркотическое средство героин, которым затем распорядился по своему усмотрению, часть оставив себе для личного потребления, а другую часть пытался сбыть ФИО1., но не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан. При таких обстоятельствах оснований утверждать, что Пыркин А.К. лишь оказывал пособничество ФИО1. в незаконном приобретении наркотического средства, не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Пыркина А.К. обстоятельств: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Пыркину А.К. ст. 64 УК РФ.

При этом учитывая при назначении наказания также характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд считает возможным перевоспитание и исправление Пыркина А.К. лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пыркина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пыркину А.К. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания Пыркину А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу (л.д. №).

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Б.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года.