приговор по уголовному делу № 1-716/2010



Дело № 1-716/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань. 17 декабря 2010 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого Д.Н. Лихачева,

адвоката Л.Ш. Шамсутдиновой, представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лихачева Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лихачев Д.Н. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет и окно осталось не запертым, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 имущество, <данные изъяты>. После чего, приготовив для последующего похищения <данные изъяты>, подсудимый Лихачев Д.Н. с похищенным с места преступления скрылся. В продолжение своих преступных действий подсудимый Лихачев Д.Н. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ранее им приготовленные <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лихачев Д.Н. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Лихачев Д.Н. заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Шамсутдинова Л.Ш., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное признание, характеристики, <данные изъяты>, Лихачев Д.Н. юридически не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества, наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

Поскольку ущерб не возмещен, за потерпевшей ФИО1 должно быть признано право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лихачева Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 рублей (двадцать тысяч рублей) в доход государства, без ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

Меру пресечения Лихачеву Д.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Т.Н. Рахиев.

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.