Приговор по уголовному делу № 1-699/2010 г.



Дело № 1-699/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 06 декабря 2010 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Никитиной О.А.

подсудимой Мазитовой А.Р.

защитника адвоката Карпеева В.А.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЗИТОВОЙ А.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты> высшее, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 264 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимая Мазитова А.Р., управляя автомашиной <данные изъяты> номерные знаки №, нарушив Правила дорожного движения РФ, пункты 9.4, 10.1, 10.2, двигаясь <адрес>, проигнорировав дорожный знак 3.24 ПДД РФ, «Ограничение максимальной скорости 40 километров в час», нарушив Правила дорожного движения в РФ, пункт 10.1, а именно двигаясь со скоростью 70 километров в час, совершила наезд на пешехода ФИО1, пересекавшего проезжую часть справа налево, причинив по неосторожности смерть названному потерпевшему, указанному потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, головы, груди, таза, конечностей, сопровождавшейся левосторонним гематораксом и осложнившегося шоком, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

В ходе судебного заседания подсудимая Мазитова А.Р. вину признала и пояснила, что управляла автомашиной <данные изъяты> номерные знаки №, превысила скорость, совершила наезд на пешехода - потерпевшего ФИО1

Вина подсудимой Мазитовой А.Р. доказана следующим:

- Представитель потерпевшего ФИО2 пояснил, что потерпевший ФИО1 погиб в результате дорожно - транспортного происшествия.

- Свидетель ФИО3, показания были оглашены, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <адрес> автомашина сбила потерпевшего ФИО1, в результате последний погиб.

- Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, показания были оглашены, сообщили, что были на месте дорожно - транспортного происшествия, видели, что автомашины <данные изъяты> совершила наезд на пешехода.

- Справкой по дорожно - транспортному происшествию, протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место и время происшествия, приложена схема.

- Заключением эксперта, из которого следует, что смерть потерпевшего ФИО1 наступила от сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся шоком.

- Заключениями эксперта, из которых следует, что подсудимая Мазитова А.Р. имела техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, применив экстреннее торможение.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Мазитовой А.Р., квалифицирует ее действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

- 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обращаясь к наказанию, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места работы, высказанные намерения возместить моральный вред, принесенные публичные извинения.

С учетом личности, половой принадлежности, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправление подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ, в части основного наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЗИТОВУ А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (Два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок в 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, в части основного наказания в виде лишения свободы, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- детализации телефонных звонков, хранящихся в деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года