приговор по уголовному делу № 1-683/2010



№ 1-683/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г. Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Житлова А.В.,

подсудимого Аббасова Д.С.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Виноградовой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аббасова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата следствием не установлены, Аббасов Д.С. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью разборки его на детали и их последующей продажи, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>, неустановленным предметом разбил форточку передней правой двери и проник в салон вышеуказанного автомобиля, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель и завладев указанным автомобилем стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО , с месте преступления скрылся вместе с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб.

Таким образом, Аббасов Д.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Аббасов Д.С. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты> отсутствие отягчающих обстоятельства, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, по месту отбывания условного наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ - отрицательно, а также совершение им указанного преступления в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией его от общества, но без ограничения свободы. Достаточных оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, как просил адвокат, судом не найдено.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Аббасову Д.С. по приговору <данные изъяты> подлежит отмене, наказание - назначению по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аббасова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному настоящим приговором наказанию наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Аббасову Д.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аббасову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и водворить в <данные изъяты>.

Срок наказания Аббасову Д.С. исчислять с момента взятия под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, паспорт транспортного средства № переданные потерпевшей на хранение, считать возвращенными по принадлежности, копию паспорта транспортного средства, хранящегося в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с учетом требований ст.316. 317 УПК РФ с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Цветкова

Приговор вступил в законную силу 14.01.2011.