Приговор по уголовному делу № 1-90/2011 г.



Дело № 1- 90/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 января 2011 г.

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

с участием государственного обвинителя Житлова А.В.

подсудимого Гуськова Р.В.

защитника Байкеева Р.Н.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСЬКОВА Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гуськов Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере весом в смеси 0,21 грамма, в состав которой входил JWY - 210 (4 - этилнафталин - ил - 1 (1 - пентилиндол - 3 - ил) метанон), являющегося производным от наркотического средства JWY - 122, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на станции метро <данные изъяты>, расположенной по адресу г<адрес>, названный был задержан, приведенное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гуськов Р.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Гуськов Р.В., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Гуськова Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Гуськов Р.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о необходимости исключить из объема обвинения квалифицирующий признак ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, как предъявленный излишне, поскольку время, место, способ приобретения не были установлены.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Гуськов Р.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимого Гуськова Р.В. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуськов Р.В., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Гуськовым Р.В. по статье:

- 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие постоянного места работы, активное способствование раскрытию преступления.

С учётом содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУСЬКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (Шесть) месяцев, возложить обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство на базе JWY - 210 остаточным весом 0,17 грамма, упаковочные материалы, пакеты, срезы, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года