Приговор по уголовному делу № 1-68/2011 г.



Дело № 1-68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Чернышев А.Н.

c участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.

подсудимого Пулялина В.В.

защитника Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре Михайловой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПУЛЯЛИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 2 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в салоне автомашины <данные изъяты> номерные знаки №, припаркованной возле дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Пулялин В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере общим весом 2,54 грамма, содержащее в своем составе героин.

Подсудимый Пулялин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере весом в смеси 2,54 грамма, в состав которой входил героин, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле дома, расположенного по адресу <адрес>, названный был задержан, доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, где в результате досмотра у него было обнаружено и изъято приведенное выше наркотическое средство в указанных объемах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пулялин В.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Пулялин В.В., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Пулялина В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Пулялин В.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Пулялин В.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимого Пулялина В.В. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пулялин В.В., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Пулялиным В.В. по статье:

- 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, активное способствование раскрытию иных преступлений, состояние здоровья, наличие ряда тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, наличие на иждивении матери - пенсионерки, страдающей тяжелыми заболеваниями.

С учётом содеянного, личности подсудимого, состояния здоровья, количества, вида, концентрации наркотического средства, смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ПУЛЯЛИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство на базе героина остаточным весом 2,51 грамма, упаковочные материалы, смывы с рук, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского районного суда г. Казани А.Н. Чернышёв

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года