приговор по уголовному делу № 1-72/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимой Маркиной Р.И., защитника - адвоката Шамсутдиновой Л.Ш., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Каримовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркиной Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1. УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Маркина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в <данные изъяты> припаркованной у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, покушалась на незаконный сбыт за <данные изъяты> рублей ФИО12 принимая его за потребителя наркотических средств, наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном виде, общей массой изначально не менее <данные изъяты> грамма, но была задержана сотрудниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с изменениями от 29 июля 2010 года, в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - каннабис (марихуана) независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием № 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, с изменениями от 29 июля 2010 года, общее количество наркотического средства - каннабис (марихуана) - <данные изъяты> грамма, на незаконный сбыт которого ФИО12 покушалась Маркина Р.И., крупного размера не образует.

В связи с тем, что незаконный сбыт наркотического средства имел место при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия - проверочной закупки, в результате которой наркотическое средство было фактически изъято из незаконного оборота, подсудимая Маркина Р.И. своими действиями покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, но преступление при этом не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Маркина Р.И. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил ФИО12 в разговоре с которым, она обещала ему найти и продать марихуану на <данные изъяты> рублей. В тот же день она заняла у своего знакомого ФИО16 деньги и у малознакомого мужчины по имени ФИО17 приобрела марихуану, которую примерно в <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО12 после чего ее задержали сотрудники милиции. В содеянном она раскаивается.

Кроме признания подсудимой Маркиной Р.И. вины в совершенном преступлении, она объективно подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей и другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он в ходе оперативной работы познакомился с Маркиной ФИО20 о которой было известно, что она занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуаны). Было принято решение задержать Маркину Р.И. с поличным, а проведение оперативного мероприятия - проверочной закупки, поручили ему. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии незаинтересованных лиц были помечены и переданы ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он был досмотрен при этом предметов, запрещенных в обороте и денег, кроме врученных ему, обнаружено не было. Все подготовительные мероприятия были оформлены протоколами. В тот же день, около <данные изъяты>, он на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, подъехал к <адрес>, где встретился с Маркиной Р.И., вместе с которой был молодой человек. Маркина Р.И. села к нему в автомашину и передала ему сверток с веществом растительного происхождения, за который он отдал ей ранее осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сразу после этого он подал условный сигнал и Маркина Р.И., а также находившийся с ней молодой человек, которым оказался ФИО16 были задержаны. При личном досмотре ФИО16 у него были изъяты ранее осмотренные и используемые при проведении проверочной закупки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передала Маркина Р.И., возвращая долг. Проведенные мероприятия были оформлены протоколами, которые подписали все присутствующие при этом лица.

Свидетели ФИО23 и ФИО24 полностью подтвердили показания свидетеля ФИО12 и дополнительно показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в оперативных мероприятиях по задержанию с поличным Маркиной Р.И. при незаконном сбыте ею наркотического средства - каннабис (марихуаны). После того, как Маркина Р.И. сбыла ФИО12 наркотическое средство, она была ими задержана.

Свидетель ФИО16 показания которого по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при продаже Маркиной Р.И. ФИО12 вещества растительного происхождения, сделка происходила в <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> Полученные Маркиной Р.И. от ФИО12 деньги в сумме <данные изъяты> рублей она передала ему, так как ранее занимала у него эту сумму. После задержания у него сотрудники милиции изъяли <данные изъяты> рублей, переданные ему Маркиной Р.И. О том, что Маркина Р.И. занималась сбытом наркотических средств он не знал.

Свидетель ФИО30 показания которого по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и еще один молодой человек присутствовали в качестве незаинтересованных лиц в одном из помещений <адрес> при осмотре денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые предполагалось использовать при проверочной закупке наркотиков. После осмотра и составления протокола эти купюры были вручены сотруднику милиции ФИО12 который играл роль покупателя наркотиков. После этого ФИО12 в их присутствии досмотрели, других денег и запрещенных предметов, при нем не было. Были составлены протоколы, которые они прочитали и подписали.

Свидетель ФИО33 показания которого по ходатайству сторон были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он присутствовал в качестве незаинтересованного лица при выдаче сотрудником милиции ФИО12 свертка с веществом растительного происхождения, которое он, с его слов, приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств за <данные изъяты> рублей у ФИО35 В этот же день при личном досмотре мужчины, представившемся ФИО16 у него были изъяты <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, используемых при проверочной закупке наркотических средств, которые, с его слов, ему передала Маркина Р.И., возвращая долг. Были составлены протоколы, которые он и другое незаинтересованное лицо прочитали и подписали.

Из заключения физико-химического исследования и экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что вещество, находящееся в свертке, приобретенное ФИО12 у Маркиной Р.И., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в высушенном виде, общей массой изначально не менее <данные изъяты> грамма (л.д. 26, 46-47).

Вина подсудимой Маркиной Р.И. в совершенном преступлении подтверждается также рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления (л.д. 2), постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков (л.д. 3), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.4), протоколом осмотра денежных купюр, используемых при проверочной закупке наркотиков (л.д. 5-6), протоколом личного досмотра ФИО12 и находящихся при нем вещей (л.д. 7), протоколом осмотра автомашины, на которой передвигался ФИО12 (л.д. 8), протоколом добровольной выдачи ФИО12 свертка с веществом растительного происхождения, приобретенного им у Маркиной Р.И. (л.д. 9), протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела (л.д. 67-68,69).

Анализируя и оценивая доказательства в их совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Маркиной Р.И. доказана и квалифицирует ее действия в пределах поддержанного обвинения по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1. УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, влияние назначаемого ей наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимой Маркиной Р.И. обстоятельств суд не усматривает; к смягчающим наказание обстоятельствам, относит положительную характеристику с места жительства, признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья и возраст, а также то, что она привлекается к уголовной ответственности впервые. Эти обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимой Маркиной Р.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное ею преступление, то есть с применением статьи 64 УК РФ, а также не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду придти к убеждению в том, что исправление подсудимой Маркиной Р.И. возможно без изоляции ее от общества, с применением статей 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркину Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1. УК РФ и, с применением статьи 64 УК РФ, назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденной Маркиной Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Маркину Р.И. пройти курс лечения от наркотической зависимости и не менять места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за ее поведением.

Меру пресечения осужденной Маркиной Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой <данные изъяты> грамма, упаковку от наркотического средства, оставшиеся после экспертных исследований и сданные на хранение по квитанции № в комнату хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

Судья: И.В.Селивановский

Приговор вступил в законную силу: 28 января 2011 года.