Приговор по уголовному делу № 1-86/2011 г.



Вступил в законную силу 01 февраля 2011 года

дело № 1-86/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 21 января 2011 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Федотова Р.А.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Мутыгуллина Б.Х., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВА Р.А., <данные изъяты> юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, в целях осуществления телефонного звонка попросил у ранее знакомого ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., обещая вернуть, однако возвращать не собирался, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Федотов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес>, в целях осуществления телефонного звонка попросил у ранее знакомой ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., обещая вернуть, однако возвращать не собирался, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Федотов Р.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 и потерпевшая ФИО2 в своем заявлении поддержали ходатайство Федотова Р.А., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует его действия: - по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Федотовым Р.А. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога с диагнозом - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова Р.А., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие <данные изъяты>, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной <данные изъяты>, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначением наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Федотову Р.А. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) без ограничения свободы.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Федотову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Федотову Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны и документы на сотовые телефоны, переданные потерпевшим на хранение - оставить по принадлежности, чеки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: А.Р. Ибрагимова