Приговор по уголовному делу №1-34/2011



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Казань 14 января 2011 года

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

Председательствующего судьи Фатхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Суглова Д.И.,

подсудимого Савина А.Н.,

защитника Ребекина В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей ФИО1

при секретаре Галиуллиной А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савина А. Н., <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савин А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, <данные изъяты>, незаконно проник в <адрес> гр. ФИО1 откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мужскую матерчатую куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1 после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Савин А.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин А.Н., обоснованно и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние, <данные изъяты> возмещение ущерба.

Как отягчающее обстоятельство суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Савину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда и срок отбытия исчислять с 14 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Фатхутдинов

Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года.